Мобильная связь и интернет в Таиланде

Интернет и мобильная связь в Таиланде

    В целом интернет и мобильная связь в этой стране развиты очень хорошо. Туристы могут легко использовать для связи со своей страной либо между собой на территории Таиланда интернет, местную мобильную связь и специальные международные телефоны. А вот роуминг мобильных операторов своей страны и звонки из гостиничных номеров обходятся слишком дорого. Пользоваться мобильным интернетом отечественных мобильных операторов в роуминге совершенно не рекомендуется. Лучше купить специальную туристическую SIM-карту таиландских операторов мобильной связи.

Интернет

   Интернет здесь есть везде. Бесплатный вай-фай имеется почти во всех даже дешёвых отелях, хостелах, гестхаузах. Только
очень редко в отеле он оказывается платным. Если Вы не располагаете собственным устройством для приёма вай-фай, в части гостиниц есть доступ и к кабельному интернету (как правило, в лобби гостиницы, реже — в номерах). Бесплатный Wi-Fi имеется и во множестве больших ТРЦ, в McDonalds-ах, ресторанах и даже маленьких кафе.Интернет в Таиланде
   На улицах городов Таиланда можно найти множество компьютерных клубов и интернет-кафе. Цены там обычно почасовые и варьируются в диапазоне 20-60 батов в час. Однако не в каждом таком заведении можно использовать Skype, поскольку не везде есть видеокамера и микрофон. Ещё в подобных местах обычно имеются телефоны, с помощью которых возможны международные звонки посредством IP-телефонии, а также отправка факсов.

Мобильная связь

   Роуминг со своей страной либо внутри Таиланда здесь чрезвычайно дорог.  Намного более дешёвым и удобным вариантом будет покупка SIM-карты таиландского оператора. Стоимость звонков домой составляет лишь несколько батов в минуту. Звонки в пределах самого Таиланда в среднем обходятся в 1 бат в минуту.

Как приобрести сим-карту в Таиланде
  • SIM-карту любого таиландского оператора удобнее всего сразу приобрести в аэропорту по прилету. Во всех международных аэропортах Таиланда есть стенды всех мобильных операторов на выходах в зале прилета. Мимо не пройдете :).   
  • Конечно же можно приобрести симку в салонах мобильной связи
  • В супермаркетах «7-Eleven» или «Family Mart«, которые встречаются на каждом шагу в туристических городах.  
 Актуальные тарифы можно узнать заранее, пользуясь официальными сайтами операторов (ссылки на тарифные планы будут ниже, а также в правом боковом меню). 
   Все, что вам потребуется для приобретения «симки», это указать тариф, предоставить загранпаспорт, произвести оплату,  а уже все нужные настройки подключения и активации сделают за вас. 

Мобильные операторы ТаиландаМобильные операторы Таиланда

   Основные мобильные операторы в Таиланде — AIS One-2-CallTrue Mobile и DTAC.
   Выбор мобильного оператора, разумеется за вами, но статистика показывает, что наибольшей популярностью среди туристов пользуется мобильный оператор DTAC (диТак).  Но нужно признать. что покрытие и качество связи всех операторов Таиланда примерно одинаково. 
   Но. Если планируете в своем путешествии посещать и девственные глуши Таиланда, то хорошо бы иметь в распоряжении две симки разных операторов. 

AIS One-2-CallМобильная связь в Таиланде

True Mobile (TrueMove)Мобильный интернет в Таиланде
  • При покупке симки нужно пополнить ее до желаемого пакета, и затем его подключить. 
  • Тарифные пакеты 4G-интернета можно посмотреть здесь.
  • Сим-карта стоит 49бат 
  • Онлайн-пополнение счета True Move

DTAC (диТак)
Мобильная связь и интернет в Таиланде
  • Много тарифов. Разная продолжительность, разная скорость, разный объем трафика.  Желательно заранее с ними ознакомиться и выбрать для себя. Тарифные планы и их характеристики можно узнать здесь
  • Сим-карта Happy Tourist или Super 4G SIM стоит 49бат
  • Онлайн-пополнение счета DTAC











Пополнения баланса мобильного счета в Таиланде
  • Самый простой способ — пополнить на кассах в минимаркетах «7-Eleven» или «Family Mart«. Называете своего оператора, сумму пополнения и номер своего телефона, который нужно пополнить. С некоторых пор этот способ не всегда работает с оператором AIS One-2-Call
  • Чуть сложнее, это по-старинке, приобрести карту пополнения счета. Продаются везде, где продаются сим-карты.  Инструкция по пользованию картой пополнения есть на самой карте. 
  • Пополнить можно и онлайн, через сайт вашего оператора связи.  Ссылки на такого  пополнения указаны выше и в боковом меню этой страницы.

Связь с домом
   Позвонить домой с мобильного, находясь на территории Таиланда, возможно стандартным путём — посредством набора кода своей страны, кода города и городского номера, однако такой звонок обойдётся очень дорого. Более целесообразно совершать мобильные звонки домой из Таиланда с применением кодов IP-телефонии. В этом случае звонок стоит от 3 батов в минуту. Разные операторы имеют разные цены и коды (хотя расценки различаются незначительно), по этой причине следует предварительно уточнить тарифы и коды конкретного оператора у продавца во время покупки либо на сайте этого оператора.
   Ну а в целом, если на обоих сторонах есть возможность, то самый экономически привлекательный способ звонить, — посредством мобильных месенджеров поддерживающим голосовую связь. (Viber, Skype, WhatsApp и др.)
   Важный нюанс: у простых SIM-карт мобильных операторов Таиланда срок действия ограничен. Поэтому, если планируется длительное использование одного номера, потребуется продление времени действия карты. Это осуществляется за дополнительную плату. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий