Йога-туры

Йога-туры

Целью любого йога-тура является изучение философии йоги и её практика. Поэтому выбираются такие места, где есть соответствующая атмосфера. Преимущественно это южно-восточная часть Азии. Такие путешествия осуществляются в размеренном темпе, по этой причине туры организовывают в те места, в которых туристов немного и имеется возможность уединения от шумного мира вокруг. Это морские и океанические берега, горы, леса.
   Во время тура уделяется максимум времени йоге, медитации, оздоровлению, практикуются массаж и купание в естественных водоёмах, посещение бань. Часть времени посвящается посещению буддистских храмов, горным походам, лекциям авторитетных практиков йоги. Йога-тур может быть узко направленным, например, включать практику конкретного вида йоги — Кундалини, Хатха и т. п. Организовываются и специальные йога-туры для похудения.
 Особенность йога-тура заключается в наличии в его программе, помимо стандартных услуг (проживание, перелёт, питание), также комплекса энергетических практик, целью которых является духовный и физический потенциал. Немалая часть всего времени путешествия (2-7 часов в сутки) уходит на практику йоги и раскрытие потенциала собственного организма в среде единомышленников. Такой отдых оптимален для всех, кто стремится улучшить свой энергетический уровень, посмотреть под другим углом на свои жизненные приоритеты, удалиться от суеты больших городов, чтобы наслаждаться первозданной природой. По окончании отдыха полностью восстанавливаются потерянные силы.



Йога-туры от других туров имеют следующие отличия:
  • Активность — в течение почти всего времени отдыха изучается и практикуется йога.
  • Особая атмосфера йоги.
  • Отдых — в ходе такого путешествия можно полностью расслабиться телом и душой.
  • Внутренний рост — такой тур позволяет целиком изменить своё мировоззрение.
  • Здоровье — благодаря асанам, медитациям и благоприятной экологии достигается полное оздоровление.
  • Придерживание здорового режима
  • Правильное здоровое питание. 
Многообразие предложений и программ дает возможность подобрать для себя тур на любой кошелек.
  • Стоимость такого тура в пределах России (главные места — Подмосковье, Сочи, Туапсе и Алтай) находится в диапазоне 250…650$.
  • Йога-тур выходного дня может стоить от 125 -150$.
  • В Украине, также проводятся такие туры в Карпатах и Крыму.
  • В Беларуси, проходят йога -туры выходного дня в Минской области (усадьба VODAR), и в природном парке на окраине города Бобруйск.
  • Стоимость йога-тура за границу (основные страны — Черногория, Турция, Индия, Таиланд, Кипр, Вьетнам, Шри-Ланка) в среднем составляет от 1200$ до 2000$. И зависит от насыщенности программы, и ее продолжительности.

Для поклонников отдыха в категории «Все включено», представим вашему вниманию агрегатор поиска йога-туров в мире Bookyogaretreats

Самые популярные направления для йога-туров

Бали, Индонезия
Бали — одно из наиболее востребованных направлений в данной туристической отрасли. На этом острове Индийского океана девственная природа и тёплый климат. Тут идеальные условия для медитаций, слияния с природой, абсолютного умиротворения: чудесные пейзажи, водопады,  диковинные растения, экзотические животные, позитивно настроенные жители. Ещё на острове есть вулканы, с вершины которых открываются невероятные панорамы, и можно встретить восходящее солнце.

Индия
Конечно, здесь множество мест, которые оптимально позволяют ознакомиться с йогой. Это Ришикеш, Гоа, Керала. Йогу в этой стране практикует огромное количество жителей. По данной причине заниматься ею в Индии можно где угодно, это никого не удивит. Атмосферу этой страны формируют звуки музыки, запахи благовоний и пение мантр. Тут можно увидеть обилие уникальных памятников архитектуры.

Шри-Ланка
Этот остров Индийского океана может гордиться богатым культурным наследием — архитектурой, первозданными ландшафтами, дикими джунглями, райскими садами, лазурным побережьем, невероятно красивыми чайными плантациями. Образ жизни населения здесь медленный, спокойный, почти медитативный, что как нельзя больше, соответствует реализации потребностей свойственных йога-турам. 

Непал
Небольшое королевство между КНР и Индией. Его специфика заключается в размещении на гималайских склонах. Тут можно бесконечно любоваться пагодами, дворцами, храмами посреди заснеженных вершин. Невероятный, чистый, прозрачный горный воздух.  Распространены буддизм и индуизм. Атмосфера является оптимальной для духовных практик и самопознания.

Мальдивы
Райский уголок на краю земли. Тут возможны уединение от суеты, посвящение себя медитации, слияние с дикой природой. Можно получить истинное наслаждение от приятного отдыха. Идеальными местами для спокойного времяпровождения и занятий йогой на Мальдивах можно считать такие острова, как Камаду, Фуладу, Дараванду.

Остров Праслин, Сейшелы
Остров Праслин (Сейшелы) — уникальное место, которое сочетает плюсы своего расположения и непревзойдённый опыт йоги. Здесь работают опытные инструкторы по йоге, помогающие развивать гибкость, равновесие и силу. Во время перерывов между занятиями можно лицезреть невероятные восходы и закаты на тропическом побережье.

Чива-Сом, Таиланд
Чива-Сом (Таиланд) — курорт, который считается одним из лучших для овладения искусством йоги (в частности, это любимый курорт международного посла йоги Леа Кима). Тут постоянно проводятся занятия — индивидуальные и в группах. Тут Вы будете посвящены в принципы релаксации, в том числе медитации, и овладеете главными приёмами «очищения» своей ауры, включающими использование разных стилей — Виньяса, Хатха, Айенгар, Аштанга. Преподаватели используют индивидуальные программы, обеспечивая заряд позитивных эмоций, которого хватает на долгое время. В курс входят массаж, ароматерапия и водные процедуры.

 Ранчо Валенсия, США
Ранчо Валенсия — один из наиболее известных курортов в Южной Калифорнии, расположенный в Ранчо-Санта-Фе. Это обособленная местность, утопающая в пышных садах. Директором курорта является Кэти Брауэр. Он — инструктор йоги, имеющий мировое признание и авторитет. В ходе недельного курса проводятся занятия, которые совмещаются с экскурсиями. Местом размещения для гостей служат шикарные номера класса «джуниор сьют». Предусмотрено и особое питание, которое распланировано по дням и способствует удалению шлаков из организма.

Багамские острова
Багамские острова. Умиротворённость и спокойный жизненный ритм — преимущества, ради которых сюда едут поклонники йоги со всего мира. Тут возможно разместиться в палатке либо в номере шикарного отеля, из окна которого открывается вид на море. Есть все необходимые условия для занятий разными видами йоги.

Майя-Тулум, Мексика
Майя-Тулум, Мексика. Курорт с уклоном в йогу. После окончания утренней практики йоги здесь можно посетить Тулум — древний город майя. Подойдёт тем любителям йоги, которые стремятся к очищению тела и души, однако не готовы терпеть аскезу. Кроме медитации, тут предлагаются спа-процедуры, свежие соки, отдельные домики на берегу.


Если вы ищете способы достичь гармонии, развить свое духовное начало и привести его в единство с физическим телом, то Йога-туры, пожалуй, лучший инструмент для этого! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий