Сафари

Сафари

Что такое сафари

   Сафари — это поездка на автомобиле или специальном автобусе по соответствующим территориям — заповедникам, лесам, паркам, заказникам и иным подобным объектам. Суть этого путешествия заключается в наблюдении за животными в естественных условиях их обитания. Таким образом, сафари представляет собой экскурсию в дикую природу. Сафари нередко сочетается с фототуризмом, входящим в общую цену тура.
   Организация сафари-тура отличается повышенной сложностью, по этой причине его цена может достигать нескольких тысяч долларов. Туристическую группу сопровождает гид, в обязанности которого входят помощь в опасных ситуациях и рассказы о животных. Нередко гидом становится смотритель парка, учёный, ветеринар либо представитель иной профессии, предполагающей изучение диких зверей. В некоторых случаях, гидом может быть просто местных, знающий территорию и обитающих на ней животных всю свою жизнь.

Особенности сафари-туров

  • Каждая группа туристов обязательно сопровождается профессионалом, в совершенстве знающим территорию и особенности животных, которые живут на ней. Это гарантирует безопасность для участников сафари.   
  • Ночёвка возможна в одной из местных гостиниц на территории национального парка либо же в палатке. Ночёвка в отеле подразумевает повышенный комфорт, а сон в палатке сопровождается особой романтикой, так как турист рискует столкнуться с дикими животными, например, выходя в туалет. Однако палаточный лагерь обязательно будут охранять специально подготовленные люди.
  Сафари Путешествовать по территории можно на специальном автобусе. Это дешевле, чем на джипе, однако из-за многочисленности туристической группы порой приходится долгое время ожидать запаздывающих участников. Поэтому гораздо более удобным вариантом является джип с гидом для нескольких туристов. Это стоит дороже, однако получится больше увидеть, чем в случае поездки в большой группе.

Сафари в Африке

 Наиболее популярные места для сафари — национальные парки стран Африки. Там можно встретить экзотических животных — слонов, леопардов, львов, антилоп и др. Сафари-тур в Африку предполагает некоторые прививки. Стоимость его определяется конкретным пакетом услуг.
   Наибольшей популярностью пользуются южная и восточная части чёрного континента. В этих странах житель мегаполиса может ощутить себя частью девственной природы. Во время африканского сафари-тура участники передвигаются по национальному парку в автомобиле либо в автобусе в сопровождении специального гида.
Сафари. Африка
   Значительная часть национальных парков сосредоточена в Кении. Сафари в Кении открывает широкие возможности для знакомства со старинной культурой масаев, а также для отдыха на прекрасных пляжах.
   А вот отправившись на сафари в Намибии, Вы сможете увидеть высочайшие в мире дюны. В этой стране простираются две пустыни — Намиб и Калахари.
   На территории ЮАР может проводиться сафари не только на суше, но и под водой. Сафари с акулами точно не оставит никого равнодушным.
   Сафари-тур в Танзанию позволит ознакомиться с широчайшим разнообразием местной фауны. В ходе путешествия по этой стране можно встретить таких животных, как слоны, жирафы, буйволы, носороги, леопарды, львы, бабуины и бегемоты.
   Различают 2 вида африканского сафари: краткое пассажирское сафари и длительный тур.
   Краткосрочное сафари
Краткосрочное сафари подразумевает непродолжительную экскурсию в открытом джипе с водителем. На протяжении нескольких дней участники с утра выезжают в пустыню либо саванну, возвращаясь вечером в отели либо палатки.
Долгосрочный тур
Долгосрочный тур — более экстремальный вид путешествия, в течение которого туристическая группа преодолевает до 3 000 км за 1 неделю в закрытом либо открытом джипе.
   Сафари в Африке подразумевает определённую экипировку. Это одежда, рассчитанная не только на жаркую, но и на холодную погоду (ведь в Африке бывают резкие температурные колебания на протяжении суток), максимально удобные сандалии и ботинки. Чтобы принять участие в сафари в НамибииЮАРЗимбабвеЗамбии и Ботсване, вакцинация не требуется, однако аналогичное путешествие по КенииМалавиУганде либо Танзании подразумевает обязательное наличие сертификата о прививке от жёлтой лихорадки. Рекомендуются прививки от гепатита А и В, столбняка, холеры, полиомиелита, менингита.

Сафари в Австралии

Сафари в Австралии пользуется всё большим спросом. Лучшим временем для него является период с мая по октябрь. В то время, когда в Европе царит зима, в северной части Австралии идут дожди, вследствие чего множество дорог становятся непроходимыми.
Во время сафари в Красном центре австралийского материка Вы сможете посмотреть на пустыню Танами, проехать по национальном парку Улуру-Ката-Тьюта, Королевскому каньону, посмотреть на горы Мак-Доннелл.
Дайв-сафари возле побережья Большого Барьерного Рифа даёт возможность заняться съёмками акул и прочих обитателей моря.Дайв Сафари
Сафари в Австралии требует следующей экипировки: фотоаппарат, рассчитанная на жаркую погоду одежда, максимально удобные сандалии и ботинки. Не помешает взять также сапоги из резины, поскольку после дождя затрудняется передвижение по многим дорогам.

Сафари в Бразилии

Тропические леса Бразилии сосредоточены в амазонском регионе. Именно там можно принять участие в одном из наиболее увлекательных в мире сафари.Сафари. Бразилия
Пантанал является одной из интереснейших зон на юге и в центре Бразилии. Она отличается невероятным разнообразием флоры и фауны. Если Вы приедете сюда, то сможете увидеть таких обитателей местной природы, как кайманы, пираньи, анаконды, попугаи ара, ревуны и пумы.
Что касается экипировки: очень полезной будет одежда, которая закрывает щиколотки и запястья. Также пригодятся непромокаемые ботинки, средства против москитов и лёгкие перчатки. Кроме того, следует взять и одежду потеплее для передвижения по Амазонии вечером.

Опасности поджидающие любителей сафари

Мошенники  
   В Африке, В Амазонии, нужно быть бдительными. Не расслабляться. Нужно понимать, что многие из жителей живут за чертою бедности, и не все они такие благожелательные , какими выглядят. За любой улыбкой могут скрываться недобрые намерения. Эта угроза условна. Не стоит параноидально не верить всем. В большинстве своем, местные искренние и чистые душой люди.  Но все же, следует быть осмотрительным. 
Насекомые
  Чаще всего, именно насекомые есть самый опасный элемент в сафари. Многие из них, являются потенциальными переносчиками действительно опасных заболеваний.  Непременно перед таким путешествием, проконсультируйтесь с врачом и не пренебрегайте необходимостью сделать рекомендованные прививки. (для каждого региона свои) 
Климат 
    Если вы приехали в жаркую Африки из средних широт, имейте в виду, что жаркое солнце это не только прекрасно, но и вполне опасно. Тепловые и солнечные удары, очень опасны для не привыкших к таким условиям человеческим организмам.
Антисанитария
   Чаще всего, страны и территории на которых возможно сафари, это такие страны, в который критерии чистоты воды и пищи, могут значительно отличаться от привычных вам.  
Животные
   Безусловно, сафари для того и сафари, чтоб иметь возможность любоваться животными в их родной среде, а не в зоопарке. Но нужно не забывать, что многие из этих животных настоящие хищники, а те, что травоядные, могут быть не менее опасными. Вести себя нужно осторожно, и не провоцировать животных на конфликт. 
   Сафари — это в первую очередь знакомство и общение с девственной природой, с её красотой и ее обитателями.  Часто, подобное знакомство наполнено настоящими приключениями с ноткой экстрима и с ароматом настоящей опасности! 😉

Комментариев нет:

Отправить комментарий