Культура, религия, праздники и философия Таиланда

Чем очаровывает Таиланд, так это теплой и дружелюбной атмосферой! Эту страну есть смысл посетить не только ради курортов, а и для приобщения к богатой национальной культуре.Философия Таиланда 

Философия Таиланда

Культура Таиланда
В этом образе Будды прекрасно видна вся философия Таиланда
   Фундамент тайского философского мировоззрения состоит из «трёх С». Это санук, сабай, суай. Рекомендуется запомнить эти слова любому, кто хочет приехать в Таиланд хотя бы ненадолго.
Санук (Sanook)
Философия Таиланда   Санук — слово, символизирующее простые и вместе с тем положительные понятия, близкие к русским «радость», «удовольствие». Также санук — это когда Вы выглядите весёлым и хорошо проводите своё время. Можно сказать, что санук включает в основном физический комфорт, а также разные мелкие жизненные радости.
Сабай (Sabai)
Будда
Будда, вполне себя комфортно ощущает, и призывает к этому своих последователей 🙂
   Сабай -ещё одно важное понятие, которое можно перевести на русский многозначительно: «испытывать удобство», «чувствовать лёгкость», «испытывать уют», «отлично себя чувствовать», «отсутствие проблем». Это умиротворение, отсутствие «напрягов». Таиландцы считают, что в жизни не нужно напрягаться, переживать и предаваться тревогам. Следует исключить проблемы, не создавая их не только себе, но и другим, и получать наслаждение от своей жизни, окунаясь в разные удовольствия безо всяких колебаний. Можно сказать, что сабай примерно соответствует душевному комфорту.
Суай (Suai)
   Это понятие, обозначающее красоту, а также стремление к ней в каждой сфере жизни. Сюда входят красивое поведение в обществе, способность красиво одеваться, строить красивые дома и красиво говорить. Таиландцы порой доходят до «показухи» в своей любви к суай (красоте). Они стремятся одеваться подороже, украшать дома яркими цветами, нередко — вопиющими, и сооружать храмы, богато декорированные золотом.
   Жизненная философия таиландцев сводится к тому, что наш мир предназначен для радости, поэтому всё, что в нём есть, нужно делать приятным. Люди должны быть окружены красотой. Стремясь к красоте, жители Таиланда окультуривают всё окружающее их и стараются исключить нарушение природной гармонии. Это проявляется в обилии красивых парков и цветников рядом с домами.
   Важное правило — принцип добрых дел. Таиландцы считают, что добрые поступки позволяют достичь благоприятной кармы и счастливой жизни после следующего рождения.
Отношение тайцев к проблемам   
Сабай сабай   Вообще жители Таиланда очень стремятся к комфорту и удобствам. Именно такое состояние называется «сабай». Когда сабая много, это состояние называют «сабай-сабай». Данная формулировка обозначает полное отсутствие проблем. Таиландцы считают, что, если проблемы изначально отсутствуют, то и в создании их нет смысла. Их философия сводится к беззаботной жизни для удовольствия. Поэтому они стремятся работать на таких работах, на которых есть сабай. Отсутствие сабая сразу вынуждает таиландца искать другую работу.
Отношение Тайцев к деньгам
   К деньгам жители Таиланда относятся довольно просто. При наличии денег их обычно стараются побыстрее потратить. А при их отсутствии таиландцы занимают у друзей и соседей. Местному населению чуждо накопительство. О будущем таиландцы думают мало. Деньги зачастую тратятся быстрее, чем зарабатываются. Эти люди живут здесь и сейчас, довольствуясь тем, что у них есть. Их мировоззрение подвержено фатализму — как истинные буддисты, таиландцы считают, что судьба каждого предначертана и её невозможно изменить, по этой причине особо стремиться к чему-либо бессмысленно.
Таиландская культура развивалась на протяжении веков. Историческими этапами её становления стали средневековое государство Сукхотаи, а также государства эпох Раттанакосин и Аюттхая. На неё в значительной мере повлияли культуры других азиатских народов. В частности, доныне ощущается сильное влияние культур Китая и Индии. Важнейшую роль в формировании культуры Таиланда сыграл буддизм.

Религия в Таиланде

религия в Таиланде
   Около 94% населения Таиланда — буддисты, преимущественно — школы Тхеравада, в меньшей мере — школы Махаяна. Мусульмане составляют около 5%, христиане — примерно 1% населения. Буддизм здесь пользуется огромной поддержкой правительства, у монахов есть государственные льготы, включая бесплатный проезд в общественном транспорте.
Дух дома   
  Дух дома в ТаиландеПримечательно, что буддизм в этой стране сочетается с анимизмом — традиционной верой в духов. Большая часть таиландцев почитает Сан-пхра пхум — духа дома. В связи с этим недалеко от жилищ устанавливаются небольшие домики, где должны проживать духи. Также им приносят в дар пищу и воду, чтобы духам было хорошо и комфортно. Таиландцы верят, что духи, которым не понравились подношения, могут вызывать беспорядки. Кроме территорий вокруг жилых домов, домики для проживания духов встречаются в местах массового скопления людей и просто на улицах.
   До того, как в Таиланд пришёл буддизм школы Тхеравада, тут доминировали буддизм школы Махаяна и индуизм. Они повлияли на современный фольклор местного населения. Влияние Махаяны прослеживается в наличии такой фигуры, как Локесвара. Персонажи Авалокитешвара и Бодхисаттва фигурируют в местной иконографии.
   Буддисты соблюдают рекомендации, которые завещал Будда. Поэтому связанные с этой религией ритуалы выполняются повсеместно:
  • Религия в ТаиландеРанним утром часто можно увидеть монахов, которые собирают подаяние.
  • Традиция предписывает каждому молодому мужчине по достижении возраста 20 лет поселиться в монастыре, чтобы постичь основы буддизма.
  • Женщины могут быть добровольными послушницами при монастырях.
   В честь своего учителя таиландцы строят храмы, число которых составляет сегодня несколько десятков тысяч. Тем не менее, построение нового храма — очень почётная заслуга. Верующие буддисты охотно дают монахам всё необходимое, щедро жертвуя на нужды храмов.

Традиции и обычаи Таиланда

   Согласно таиландским обычаям, голова — священное место, хранилище человеческой души, поэтому трогать голову незнакомого человека — оскорбительный жест, проявление крайней невоспитанности.
   Также согласно местным обычаям нельзя фотографировать буддистские храмы. Впрочем, это будет нарушением не только традиции, но и закона! Такое фотографирование чревато серьёзным штрафом и выговором от таиландских полицейских. Ещё тут очень не приветствуется, когда влюблённые проявляют свои чувства на улице, даже просто обнимаясь.
   Некоторые обычаи касаются и возведения домов. Если дом строится рядом с рекой либо озером, его обязательно ставят на сваи во избежание затопления в случае наводнения. При этом первую сваю обматывают лентой — таким образом приглашают в дом духа, который будет поддерживать благоприятную атмосферу.
   Приветствие по-тайски
   Самобытный таиландский обычай — особое приветствие. Его формы различаются для людей с разным социальным статусом. Такое приветствие сопровождается специальным жестом рук либо небольшим наклоном головы. Также оно включает спокойную улыбку, которая символизирует гостеприимность и положительное отношение к собеседнику. Более сложные формы приветствия — «крап» и «моп крап». Крап подразумевает принятие особой позы — опускание на колени с опиранием бёдрами на пятки. «Моп крап» выполняется в случае приветствия короля либо другой очень высокопоставленной персоны и подразумевает опускание на колени и жест рук «бутон лотоса», которые в таком положении следует поднять вверх и затем «уронить» на пол.
  Характер Таиландцев 
 Страна улыбок
   Таиландцы обладают спокойным характером, они не склонны к конфликтам и проявлениям гнева, что отобразилось на местной культуре. Даже споры тут стараются решать с улыбкой и не стремятся возложить всю вину на другого. Одна из основ местной культуры — понятие «санук», которое вкратце заключается в постулате о том, что всегда нужно радоваться жизни. Поэтому таиландцы склонны к игривому поведению в любых ситуациях, даже на работе. Во время общения нужно отображать положительные эмоции — это важный культурный принцип.
   Отношение к животнымСлоны в Таиланде
   
   Ещё таиландские обычаи включают положительное отношение к животным. Этот принцип происходит от буддизма. Одно из наиболее уважаемых животных в Таиланде — слон. В стране сложился настоящий культ этих созданий. Считается, что слоны спасли людей в древности, помогли выжить в непроходимых джунглях. Не без помощи слонов в этой стране возникла современная цивилизация.

Муай тай (тайское боевое искусство)

   В Таиланде популярен спорт. Наряду с теми видами спорта, которые известны и любимы во всём мире, тут есть и национальные. Наиболее популярным из них стал муай тай, который давно получил признание и распространение далеко за пределами Таиланда. Этот вид боевых искусств называют также «Тайский бокс».
   Показательные выступления и соревнования в данном виде спорта, являются очень популярной туристической достопримечательностью Таиланда!
   Бой в муай тай разделён на 5 периодов, каждый из которых длится приблизительно 3 минуты. Неотъемлемые составляющие каждого сражения — особый танец и молитва Уай Кру, которая произносится в углу боевой площадки в сопровождении специальной музыки.
   Сегодня в стране свыше 10 000 профессиональных бойцов муай тай и свыше 120 000 людей, занимающихся этим видом спорта на любительском уровне. Они объединены в около 2 000 спортивных клубов.
   Для военных и полицейских в Таиланде занятия этим боевым искусством являются обязательными! 
   Примечательно, что данное боевое искусство присуще не лишь мужчинам, но и женщинам Таиланда. Муай тай возведен в ряд национальных традиций этой страны!

Культура Таиланда

  культура Таиланда Таиланд — страна с богатой и самобытной культурой, берущей свои истоки из глубокой древности. Искусство здесь начало развиваться в Средние века.
   Таиланд может похвастаться прежде всего уникальной архитектурой, объектами которой являются храмы и дворцы, богато украшенные мозаикой и резьбой. На стенах можно увидеть оригинальный декор в виде росписей и религиозных рассказов.
   В Таиланде есть и национальное драматическое искусство, подразделяющееся на 3 вида: кон, лакон, рабам. Главное направление — театр пантомимы кон. Представления в нём сопровождают традиционная музыка и захватывающие танцы. Театр лаконоснован на жестах, каждый из которых имеет определённый смысл. Представления лакон также сопровождаются музыкой. Актёры используют грим. Театр рабам — это сочетание представлений кон и лакон с балетными интермедиями. Ещё одно популярное направление национального сценического искусства Таиланда — театр марионеток и теней.


Праздники Таиланда праздники в Таиланде

   В Таиланде немало праздников, как светских, так и религиозных.  И все эти праздники отнюдь не для галочки. Вся страна самозабвенно погружается в них и празднует их с душой! 🙂  Вы сможете  этом убедиться если ваше путешествие в Таиланд застает какой-либо из нижеперечисленных праздников.
Первая половина года
  • Новый год, который здесь называют Сонгкхран, отмечают в течение трёх дней (12, 13 и 14 апреля). В Таиланде эти дни являются астрономическим началом весны. У таиландцев принято во время празднования Сонгкхрана обливать друг друга водой. В эти дни совершаются также культовые обряды в честь Будды.
  • Одновременно с Сонгкхраном тут празднуют привычные для западного мира Новый год и Рождество. Однако значительная часть населения воспринимает их как обычные дни, не считая праздниками. Хотя в крупных курортных городах их отмечают весьма роскошно, поскольку там скапливаются большие массы туристов. Празднование Нового года было официально перенесено в Таиланде на 31 декабря ещё в 1940 году, чтобы улучшить отношения со странами Запада.
  • Вдобавок есть и 3-й Новый год, отмечаемый в этой стране — буддистский, который празднуется в середине декабря.
  • Май — месяц открытия нового сельскохозяйственного сезона. В этом месяце отмечается праздник Королевской пахоты. Точный день его проведения в каждом отдельном году определяется королевскими астрологами. Король выступает в роли главного пахаря, который распахивает в этот день священным плугом небольшой земельный участок рядом с Большим Дворцом, расположенным в столице страны. Девушки сеют в сделанные им борозды рис. Ещё в этот день составляют прогноз относительно осадков, которые должны выпасть в течение года.
  • В мае во время полнолуния отмечают ещё 3 важные даты, связанные с Буддой — день его рождения, день просветления и день смерти (париниббаны).
Вторая половина года
  • 12 августа, в Таиланде празднуется день матери (день рождения королевы Сирикит).
  • Сентябрь — последний месяц сезона дождей на большей части территории страны. В этом месяце отмечается праздник Ок Пханса. В этот день заканчивается и буддийский пост. По всему Таиланду верующие буддисты преподносят в дар монахам новые предметы одежды и прочие необходимые вещи. Праздник сопровождается таким красочным мероприятием, как регата лодок с зажжёнными на них фонарями.
  • Также в сентябре происходит День Сарттхай. Буддийский праздник поминовения мертвых. 
  • Катхин — праздник,  длящийся целый месяц и отмечаемый в октябре или ноябре, связанный с окончанием сезона уборки рисового урожая. В день этого праздника буддисты также посещают храмы и преподносят дары монахам.
  • Праздник Лой Кратхонг сопровождается пусканием по рекам маленьких плотов, на которых зажжёны свечи. Данный обряд символизирует устранение всех неприятностей из жизни. Дата этого праздника плавающая. В 2019г она попадает на 19 ноября.
  • 5 декабря, в Таиланде день отца. Дата четкая и аргументирована днем рождения очень почитаемого в таиланде короля Рамы IX, ныне почившего.
   Таиланд невероятно интересная и глубокая страна. Не стоит опрометчиво думать, что Таиланд это просто пляжи, вкусный рис и тайский бокс. На самом деле, эта страна, ее философия и ее культура, могла бы стать многими своими аспектами примером для подражания многим странам западного мира. Из Таиланда вы никогда не вернетесь прежним! 🙂

Комментариев нет:

Отправить комментарий