Медицина в Таиланде

Туристам на заметку

Особенности медицины в Таиланде

   В Таиланде действует медицинская система американского типа, полагающаяся на твёрдые схемы лечения, что сводит к минимуму влияние человеческого фактора на лечебный процесс. Это одновременно и преимущество (поскольку врач имеет меньше возможностей для обмана пациента либо для ошибки), и недостаток (поскольку исключается индивидуальный подход).

  Но в целом медицину в Таиланде можно назвать очень качественной. Здесь можно выделить 3 вида медицинского обслуживания: коммерческие клиники, государственные и народная медицина.
  Таиланд — один из мировых лидеров в сфере медицинского туризма. Этому поспособствовали:
  • Сравнительно низкая стоимость.
  • Высокое качество медицины, не уступающее качеству обслуживания в частных клиниках США и западной Европы.
  • Возможность сочетания лечения с качественным отдыхом и разнообразными развлечениями.

Клиники в Таиланде: общая характеристика

   Государственные клиники в этой стране подразделяются на следующие виды:
  • Региональные — находятся в центральных городах каждой провинции, их вместимость является максимальной (не менее 500 коек в каждой), в штате есть все нужные специалисты.
  • Общего профиля — находятся в главных городах каждой провинции и в крупнейших округах. В каждой такой клинике от 200 до 500 коек.
  • Местные — находятся в населённых пунктах районного значения, подразделяются по размерам на крупные (90-150 коек), средние (60-90 коек) и небольшие (менее 60 коек).
 Госпиталь на Пхукете В местных больницах, как правило, оказывают лишь первую помощь, затем в случае необходимости направляют пациента в более специализированные клиники с лучшим оборудованием — общего профиля и региональные.
Среди медицинских туристов популярны коммерческие клиники Таиланда, которые преимущественно основаны на иностранном капитале. Для любого врача в Таиланде поступление на работу в штат одной из таких клиник является высоким карьерным достижением, так как это сулит ему повышение денежного довольствия не менее, чем в 1,5 раза относительно его зарплаты в муниципальной клинике.

Народная (храмовая) медицина

   Народная медицина Таиланда также весьма популярна и среди самих таиландцев, и среди медицинских туристов. Тайская народная медицина возникла в древнейшие времена, когда врачевание было в основном делом буддийских монахов.
 Лечение и оздоровлениеВ нач. 20 в. народную медицину в этой стране предали забвению, признав шарлатанством, однако во 2-й пол. 20 в. ситуация изменилась. Возрождение народной медицины в Таиланде стало частью национального плана развития экономики.
   Наиболее популярным средством народной медицины среди местных жителей и туристов являются бальзамы, используемые при болезнях суставов и мышц. А также пристальное внимание уделяется лечебным массажам и аромотерапии.

Лучшие частные клиники Таиланда

   Самыми известными частными клиниками в этой стране можно назвать Самитиведж, Бумрунград и Группу клиник Бангкока. Они пользуются популярностью у американских и европейских туристов с начала 21 в. Нельзя сказать, что медицинские услуги в этой стране для иностранцев стоят очень дёшево, однако всё же определённо дешевле, чем в западных странах (например, жители США и западной Европы часто приезжают именно в Таиланд ради экономии на пластических операциях). Однако для большинства населения самого Таиланда ввиду низкого уровня жизни эти клиники недоступны.

Bumrungrad International
  • Адрес: 33 Soi Sukhumvit 3, Khwaeng Khlong Toei Nuea, Khet Watthana, Krung Thep Maha Nakhon 10110, Таиланд
  • Сайт: www.bumrungrad.com
  Медицина в ТаиландеБумрунград — клиника с хорошо развитой инфраструктурой, привлекающая наибольшее количество иностранных пациентов. Учреждение основано в 1980 и на сегодняшний день в нём прошли лечение более 500 000 иностранцев из 190 разных стран. Один из факторов успеха заключается в том, что среди около 1 200 врачей, работающих в этой клинике, более половины прошли обучение за границей либо сертификацию по международным стандартам. В частности, врачебный сертификат США имеют около 200 медиков в этом учреждении.




Bangkok Hospitals Group
  • Адрес: Khwaeng Bang Kapi, Khet Huai Khwang, Krung Thep Maha Nakhon 10310, Таиланд
  • Сайт: www.bangkokhospital.com
  Медицина в ТаиландеОдна из крупнейших частных больниц в ЮВА.  Эта клиника имеет на данный момент 15 филиалов по всему Таиланду и более 40 отделений в городских госпиталях по всей стране. 
  Главное отделение находится в Бангкоке. Большинство врачей клиники, работающих в столичном филиале, свободно владеет одним или несколькими иностранными языками. В Бангкоке в структуре этой клиники имеется даже японский центр, который учитывает ментальность жителей именно этой страны.




Samitivej Hospital Bangkok
  • Адрес: 133 Klang Alley, Khwaeng Khlong Tan Nuea, Khet Watthana, Krung Thep Maha Nakhon 10110, Таиланд
  • Сайт:  www.samitivejhospitals.com 
  • Адрес: 337 Somdet Phra Chao Tak Sin Rd, Khwaeng Samre, Khet Thon Buri, Krung Thep Maha Nakhon 10600, Таиланд
  • Сайт:  www.samitivejhospitals.com
  • Адрес:  488 Thanon Srinagarindra, Khwaeng Suan Luang, Khet Suan Luang, Krung Thep Maha Nakhon 10250, Таиланд
  • Сайт:  www.samitivejhospitals.com
Медицина в Таиланде
   Это постоянно расширяющаяся сеть частных клиник. Число отделений непрерывно растёт, оснащение отвечает западным нормам. В частности, 3 клиники этой сети прошли аккредитацию JCI. Они имеют всё современное оборудование, используемое лучшими медицинскими учреждениями США, Канады и западной Европы.



Преимущества лечения в Таиланде

   Приемлемые цены
   Цены на медицинские услуги здесь ниже по сравнению с США, Канадой, странами ЕС. Средняя разница — 20%. Благодаря этому у пациента есть возможность, кроме лечения, также для реабилитации и неплохого отдыха в Таиланде.
   Качественные и разнообразные услуги
   Частные медицинские учреждения Таиланда организовывают обучение своих сотрудников за рубежом и покупают лучшее медицинское оборудование. Поэтому они почти не уступают лучшим медицинским клиникам в западной Европе. Сегодня иностранцев принимают свыше 30 больших медицинских центров и многочисленные частные стоматологические кабинеты, а также учреждения, которые специализируются на альтернативной медицине.
   Развитая инфраструктура для отдыха
   Таиланд — лидер в юго-восточном азиатском регионе в сфере туризма. Каждому, кто пересекает его границу, открываются превосходные пляжи, красивая природа и многочисленные исторические памятники. Население отличается дружелюбностью и гостеприимностью, а качество услуг удовлетворяет наиболее взыскательных путешественников. Всё это ускоряет процесс выздоровления.

Туристам на заметку

   Как оказать первую неотложную помощь вдалеке от населенных пунктов (ведь и такое может быть) можно узнать здесь.
Что делать, если заболели (страховки НЕТ)
   Если уж так сложилось, что вы заболели в Таиланде, а медицинская страховка закончилась ли просто отсутствует, а медицинскую помощь не особо дорого получить нужно, то:
  1. Сперва нужно выяснить где находится ближайший государственный госпиталь (интернет, или местные вам в этом помогут). Ниже будут указаны адреса таких госпиталей в туристических городах.  именно государственный госпиталь может предоставить вам качественную медицинскую помощь по стоимости в десятки раз ниже чем в частных Таиландских клиниках. (правда, соответственно и сервис в них попроще)
  2. Почти во всех гос.госпиталях есть специальные отделения для помощи иностранцам. Обычно оно обозначено, как  «For Foreigners»
  3. Если такое отделение не нашли, обратитесь в регистратуру. Не факт, что там вас поймут (даже на английском), но как минимум они поймут то, что вы иностранец и не просто так зашли в госпиталь 🙂
  4. К врачу вы так или иначе попали. Уж они точно знают английский. А если его не знаете вы, то гугл-переводчики, а может и разговорники, и уж точно язык жестов — все это при вас.
  5. Далее по обстоятельствам. Предполагаем что у вас ничего серьезного, тогда вы получите рецепт на необходимые (если необходимы) лекарства, и заглянуть в кассу (Cashier). Рядом с ней, обычно и окошко выдачи лекарств купленных. 
В общем.. будьте здоровы! 🙂

Если вы заболели Таиланде (страховка ЕСТЬ)
  1. Звоним в вашу страховую компанию или в офис компании партнеры.  Телефон обязательно указан на Полисе. И вы вправе попросить, чтоб вам перезвонили (экономия средств не лишняя)
  2. Будьте готовы по телефону предоставить нужную информацию. Такую как: номер страховки, программа страхования, паспортные данные, контактный телефон. Также вас обязательно спросят о случившемся. Каковы симптомы и какие обстоятельства предшествовали.
  3. После того как ваше обращение «зафиксировано» нужно ждать некоторое время. Обычно в пределах часа.  После вам перезванивают и если ваш случай признан страховым, то вас направляют в один из хороших платных госпиталей по близости. (уровень (звездность) госпиталя  зависит от вашей страховой).
  4. Направляетесь в госпиталь. не забудьте с собой паспорт и страховой полис. И необходимо будет предъявить в регистратуре.
  5. Вы пройдете необходимое обследование. 
  6. Если у вас ничего серьезного и нет нужды в повторных обследованиях или стационаре, то после приема, вы получаете счет в котором нужно поставить свою подпись рядом с суммой. 
  7. После этого получаете лекарства и вы свободны. 
   Страховки могут быть с самой разной степенью покрытия различных болезней, травм и обстоятельств при которых они произошли. (подробнее про страховки можно узнать здесь)  Здесь мы перечислим то что ОБЫЧНО не является страховым случаем.
  1. Любые травмы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  2. В случае езды за рулем без прав или надлежащей транспортному средству категории в правах.
  3. Если травмирование сопровождалось нарушением закона (купались на пляже в запрещенном для купания месте или Закончился срок визы и др).
  4. Экстремальный досуг, непокрываемый вашей страховкой.
  5. Венерические заболевания.
  6. Обострение хронических заболеваний (если страховка их не покрывает).
  7. Аллергии.
  8. Стоматология.
Адреса государственных госпиталей в основных городах Таиланда
  1. Остров СамуиNathon Hospital (Samui Government Hospital)
    Адрес: 61 Moo 1, Nathon, Koh Samui, 84140
    Телефон: +66 (0)77 421 230 / +66 (0)77 421 232
  2. Хуа Хин: Hua Hin Hospital
    Адрес: 30/2 Petchakasem Road between Soi 10 and Soi 12
    Телефон: +66 (0)32 523 000
  3. ПхукетVachira Phuket Hospital
    Адрес: 353 Yaowarat Road, Phuket Town
    Tel: +66 (0)76 361 234.
    Срочный вызов: 1669
  4. ПаттайяPattaya Banglamung Hospital
    Адрес: 669 Moo 5, Naklua, Chonburi
    Tel: +66 (0)38 429 244-5, +66 (0)427 580
  5. Краби ТаунKrabi Hospital
    325, Uttarakit Rd., Pak Nam, Muang Krabi, Krabi 81000
    Телефон: +66 (0) 7561 1212 
  6. Бангкок:
    • Bangkok Christian Hospital
    • 124 Si Lom, Khwaeng Suriya Wong, Khet Bang Rak, Krung Thep Maha Nakhon 10500. Телефон: +66(0) 2 625 9000.
    • Saint Louis Hospital 
    • 27 South Sathorn Rd., Yannawa Sathorn Bangkok 10120 Thailand. Телефон:+66(0)-2838-5555. 
Берегите себя, если заинтересованы и дальше впитывать приятные чудеса нашего мира 🙂

Комментариев нет:

Отправить комментарий