Австралия и Океания


Общая информация

КенгуруЧасть света Австралия и Океания включает в себя материк Австралию с прилегающими к нему островами, а также острова, входящие в Океанию. Иногда Океанию рассматривают как отдельную часть света.

Австралия была открыта в начале XVII века голландским адмиралом Виллемом Янсзоном. Название Австралия (лат. Terra Australis Incognita) означает «неизвестная южная земля». Название Океания происходит от греческого слова «ōkeanós», т.е. «океан».
Общая площадь Австралии и Океании составляет 8,52 млн. кв. км, население — 39,9 млн. чел.
Австралия располагается в Южном полушарии Земли. Этот материк признан самым маленьким на Земле, площадь составляет 7,6 млн. км2.
Океания состоит преимущественно из сотен небольших островов и атоллов в центральной и юго-западной частях Тихого океана, площадью 1,26 млн. кв. км.
Омывается Тихим и Индийским океанами.
Самый крупный остров - Новая Гвинея (785 тыс. кв. км)
Самая населенная страна - Австралия (22,2 млн. чел.).
Крупнейшая страна по площади - Австралия (7,7 млн. кв.км.)
Самый населенный город  - Сидней (4,6 млн.чел.)
Австралия и Океания включает 14 независимых государств. Наиболее распространенные языки: английский, французский.
Население материка в основном принадлежит к европеоидной расе. Отдельную австралоидную расу представляют малочисленные племена коренных народов.

73% жителей называют себя христианами. Другие популярные религии:  буддизм, иудаизм, индуизм, ислам. Аборигены верят в духов и природные силы, и зачастую придерживаются двойной веры.

География

пустыня австралияОсновная территория континента расположена в Южной части Земли.
Протяжённость с севера на юг приблизительно 3200 км, а с запада на восток – 4000 км. Австралия и Океания омываются Индийским, Тихим океанами и их морями: Коралловым, Тасмановым, Фиджи, Арфурским, Тиморским.
Крупные острова: Новая Гвинея, Северный, Южный, Тасмания, Соломоновы острова.
Крайние точки: мыс Норт-Вест-Кейп, мыс Стип-Пойнт, мыс Саут-Ист-Кейл, мыс Саут-Ист-Пойнт, мыс Байрон.
Крупные реки Австралии: Муррей с притоком Дарлинг; Флиндерс.
Большая часть Австралии лежит в тропиках, север - в экваториальных широтах, юг - в субтропических. Преобладает пустынный и полупустынный климат. Рельеф - равнины и плоскогорья. Наивысшая точка расположена в Австралийских Альпах – Косцюшко (2230 м). Самая низкая отметка - озеро Эйр (в 16 м ниже уровня моря).
Суша в Океании занимает 2% территории, остальное - океан. Исторически острова и архипелаги Океании делятся на группы:
  • Полинезия (острова Тонга, Самоа, Кука, Гавайские, Пасхи и др.)
  • Микронезия (Маршалловы, Марианские острова и др.)
  • Меланезия (Новая Гвинея, Соломоновы острова и др.)
  • Новая Зеландия
Острова Западной Микронезии, Меланезии и Новой Зеландии гористы и сильно расчленены. Высшая точка Океании - г. Джая в Новой Гвинее (5030 м). Острова Восточной Микронезии и Полинезии - низкие коралловые атоллы, редко гористые, большей частью невысокие.
В Австралии есть месторождения каменного и бурого угля, железной руды, меди, бокситов, полиметаллических, титановых и урановых руд, золота, алмазов, нефти и природного газа.
В Океании развито тропическое земледелие, рыболовство, добыча жемчуга, лов морских черепах.

Природа

КенгуруРастительный и животный мир
Австралия имеет статус самого экологически чистого материка на планете и славится национальными парками и заповедниками.
Эвкалипт цветы
Вдоль побережий и в горах растут леса из эвкалиптов, пальм и древовидных папоротников. Всего на континенте и островах насчитывается 235 видов млекопитающих животных, 720 разновидностей птиц, 420 – пресмыкающихся и 120 видов земноводных. Интересный факт: на территории Новой Зеландии в дикой фауне полностью отсутствуют млекопитающие, 93% видов и подвидов птиц не встречаются нигде, кроме этой области. В Австралии водится много одичавших свиней и кроликов. Эндемичные виды: кенгуру, сумчатый крот, сумчатый волк, дикая собака динго, вомбаты, утконос, ехидна и др. Из птиц характерны: страус эму, казуары, попугаи какаду и др.
Растительность Океании составляют влажные тропические леса, саванны, луга. В основном это кокосовые пальмы, хлебные деревья, орхидеи, папоротники. Выращиваются также бананы, сахарный тростник, ананасы, кофе, какао, каучуконосы, рис, ямс, таро, маниок и др. Для фауны Океании характерно малое количество млекопитающих и обилие птиц; много эндемиков. В Океании развито тропическое земледелие, рыболовство. На островах Новая Гвинея и Новая Британия обитают казуары.

Население

аборигенНаселение этой части света приближается к отметке в 40 млн. чел.
Австралийские аборигены проживают в центральной части Австралии на мало плодородных землях. Коренные жители Новой Зеландии, племена маори, составляют около 12% всех жителей страны. На островах Полинезии наблюдается преобладание коренного населения: папуасов и других полинезийских народностей, также здесь проживают потомки европейских переселенцев, выходцы из Индии и Малайзии.
Наиболее распространённым языком континента является государственный язык Австралии – английский. Помимо него на просторах Океании звучит итальянская, арабская, китайская и греческая речь.
Страны Австралии и Океании
Федеративное государство Австралия включено в содружество, возглавляемое Великобританией. Австралийский союз объединяет 6 штатов (Южная Австралия, Западная Австралия, Новый Южный Уэльс, Квинсленд, Виктория, Тасмания) и 2 территории (Территория столицы и Северная территория). Государственным языком принят английский. Столица – город Канберра.
В этой части света помимо Австралии находятся суверенные и независимые государства, расположившиеся на островах Океании. Государственные границы проходят по водам Тихого океана.
Условно все государства региона можно классифицировать по степени независимости:
-          Абсолютно суверенные: Соломоновы острова, Науру, Вануату, Фиджи, Кирибати, Палау;
-          Практически независимые государства, входящие в состав содружества, основанного Великобританией: Новая Зеландия, Австралия, Западное Самоа, Тонга, Папуа-Новая Гвинея, Тувалу;
-          Полуколонии, ассоциированные с Соединёнными Штатами Америки: Микронезия, Содружество Северных Марианских островов, Маршалловы острова;
-          Колонии: французкие – Новая Каледония, Французская Полинезия; американские – Восточное Самоа.
Крупные города: Сидней, Мельбурн, Перт, Окленд, Брисбен, Аделаида.

Общество


Современная культура народов Австралии и Океании в различной степени сохранила свою самобытность и уникальность. На отдаленных островах и территориях, там, где влияние европейцев было минимальными (в глубине Австралии или в Новой Гвинеи) народные обычаи и традиции местного населения остались практически неизменными, а в тех государствах, где влияние европейской культуры было более сильным (Новая Зеландия, Таити, Гавайи), народная культура претерпела значительную трансформацию, и сейчас наблюдаются только остатки некогда самобытных традиций и обрядов.

Австралия славится множеством достопримечательностей как природного происхождения, так и созданных руками человека. Уникальные природные памятки: Голубые горы - живописный национальный парк, Двенадцать апостолов Виктории - величественные известняковые колонны на берегу моря, Большой Барьерный Риф - красивейший коралловый парк, Сиднейский Королевский ботанический сад, парк Какаду, одно из природных чудес света - озеро Хиллер с водой розового цвета и многие другие.
Знаменитые памятники архитектуры: Сиднейский оперный театр, Сиднейская башня, аквариум, мост Харбор-Бридж.
Национальные природные парки, живописные горы со снежными вершинами круглый год привлекательны для туристов.

Источник. journey-assist.com
https://journey-assist.com/world/oceania-and-australia/

Комментариев нет:

Отправить комментарий