Скайдайвинг (skydiving)

Скайдайвинг (skydiving)


скайдайвинг
Скайдайвинг (skydiving) — В прямом переводе с английского — «ныряние в небо». И более меткое название, наверное, и придумать было бы непросто :).
   Но по своей сути, скайдайвинг, представляет из себя сладкое ощущение свободного падения от момента прыжка с самолета, до раскрытия парашюта. И однозначно, это один из самых эффектных и зрелищных способов проводить время ;). 
   Как правило, в классическом скайдайвинге, прыжки происходят с высоты 1-5км. Так как скорость свободного падения очень высока (более 200км/ч), то продолжительность полета до раскрытия парашюта,  обычно не больше минуты.  
   «Нырять» в небо можно и с большей высоты, но тогда необходимо использовать дополнительное снаряжение, которое позволит переносить разреженный и холодный воздух верхних слоев атмосферы.
   В обычных же прыжках (до 5000м), минимальный набор скайдайвера включает в себя:
  • Удобная, несковывающая движения одежда, либо специальный костюм;
  • Защита: очки, шлем, перчатки;
  • Альтиметр (высотомер) со звуковым оповещением;
  • И конечно, желательно, не забыть парашютную систему :);
  • Автоматический страхующий прибор (Автоматически несколько десятков раз в секунду определяет скорость снижения, путем измерения давления и температуры, и в случае, если на определенной высоте скайдайвер все еще в состоянии падения, то прибор сам раскрывает парашют).
   Для самостоятельных прыжков, необходимо пройти курс Accelerated Free Fall (AFF) —  специальная программа обучения, стоимостью полторы тысячи долларов, признанная во всем мире. Она состоит из 8 уровней и обычно по времени занимает 6-8 прыжковых дней.
   Прыгать можно и без AFF, но только с круглым куполом (десантный парашют). А для прыжков с прямоугольным куполом (параплан, крыло), обучение обязательно.  По окончанию, выдают международную лицензию, позволяющую «скайдайверить», да еще и с  куполом -«крылом» в любой стране мира.  
Для справки.
  • Место в самолете (в составе группы) стоит 20-25$ за прыжок.
  • Аренда парашюта — 10-15$. 
  • Новый парашют стоит от 4тыс. $.
  • Прыжок начального уровня (высота 800м) одиночный стоит порядка 50$ (инструктаж + снаряжение + сам прыжок)
  • Прыжок в тандеме с инструктором, стартует от 150$.
  • Конечно же могут быть дополнительные услуги. Например, фото-видеосъемка, Помощь с укладкой парашюта, дополнительный инструктаж и прочее. 
  • Стоимость  группового прыжка для 2-3ех человек в популярных для этого местах мира, стоит начиная от  300$

Виды Скайдайвинга

Фристайл (Freestyle)
   Фристайл- как понятно из названия — это максимальная свобода действий. Задача одна, максимально насладиться тотальным ощущением свободы. любые кульбиты, любые вспомогательные элементы (надувные круги, флаги, дымовые шашки, и все что вам заблагорассудится). Именно с этого, наверное, и стоит начинать знакомство с скайдайвингом :).
Групповая акробатика
   Если прыгать в одиночестве скучно, то всегда можно взять с собой друзей, и в процессе «ныряния» заняться групповой акробатикой:).  Скучно точно не будет! :).  Сложно придумать что-то более эффектное.
Фрифлай (Free fly)
Фрифлай —  свободный полет. Особенность данного вида — используемый широкий набор акробатических элементов и то, что как правило, в фрифлае принимают участие два человека.  Можно организовать ну очень своеобразное свидание 🙂
Скайсерфинг (sky surfing)
Небесный серфинг. Кажется.все понятно :). Прыжки с монолыжей (нечто похожее на сноуборд или доску для серфинга). И если на этой доске поймать правильную воздушную волну, то перемещаться можно будет уже не только по вертикали, но и по горизонтали. Посмотрите видео, и вы поймете всю прелесть небесного серфа :).
Вингсьют (Wingsuit)
  Wingsuit —  крыло-костюм, если буквально перевести.  Это молодое увлечение успело стать отдельной дисциплиной в скайдайвинге, поэтому мы посвятили ей отдельную страницу.  Она здесь.
Аэродинамическая труба. 
   Для тех кто хочет понять какие ощущения испытвает скайдайвер, но пока не готов прыгать с высоты нескольких километров, есть специальные аэродинамические трубы, которые позволяют это осуществить.  Их активно используют новички, для осваивания азов скайдайвинга. И среди профессионалов, аэротруба, также пользуется спросом, ведь на ней можно, относительно  недорого оттачивать свое мастерство. И конечно же, как видно в видео, можно творить просто красивые вещи :).
   Конечно же нельзя забывать и про опасность данного вида увлечений. Скайдайвинг имеет ряд противопоказаний:
  • Эпилепсия
  • Сахарный диабет
  • Нарушения в функционировании вестибулярного аппарата
  • Расстройства нервной системы
  • Астма, и другие хронические болезни органов дыхания
   Следует также учесть, что противопоказанием будут являться и временные заболевания, такие как насморк, простуда, отит.

Берегите себя. Вы же видите, насколько мир многообразен и какое в нем обилие возможностей интересно проводить время, будучи живым! 😉



Комментариев нет:

Отправить комментарий