Полеты на Дельтаплане

Полеты на Дельтаплане

ДельтапланДельтапалан — безмоторный летательный аппарат, выполненный по схеме «безхвостка», со стреловидным крылом.  Состоит из подвесной системы и непосредственно крыла. Бывают трех типов — учебные, клубные и спортивные.
Управление
Управление устройством в полете, осуществляется смещением центра масс за счёт перемещения пилота относительно точки подвески. (вправо — влево). По вертикали же, основное управление выражено в умении пилотом находить и ловить восходящие потоки, и набирать высоту за их счет. От этого умения зависит и дальность полета. 
Характеристики дельтаплана
  • Средняя «потолочная» скорость 120км/ч. Но в целом, дельтаплан способен при определенных условиях почти застывать на месте.
  • Средний вес — 30кг (бывают модели от 25 до 55кг)
  • Размах крыла, примерно, 10м.
  • Высота подъема на дельтаплане, ограничена не сколько дельтапланом, сколько снаряжением и пилотом (при наличии соответствующего снаряжения, можно подняться выше 5000м).
  • Средняя дальность полета 50-100км. С опытом это расстояние можно довести до 500км. Рекорд дальности полета — 765км.
  • Практически все фигуры высшего пилотаже также, можно осуществить на дельтаплане. 
  • Дельтапланы, как правило, оснащены парашютной системой спасения пилота и самого дельтаплана. Располагается она в ранце подвесной системы
Необходимые экипировка и снаряжение,  для освоения дельтапланеризма
  • Снаряжение. дельтапланДельтаплан
  • Подвесная система (предназначена для размещения пилота под дельтапланом)
  • Запасной парашют (минимальная высота для выброса парашюта – 50 м)
  • Средства защиты (прежде всего шлем)
  • Приборы — Вариометр (индикатор высоты), GPS-навигатор, если не хотите заблудиться 🙂
  • Удобная спортивная одежда, обувь и перчатки.
Основы управления дельтапланом
  1. Дельтаплан взлетВзлет.  Для старта дельтаплана, обычно используется склон холма или горы, или за неимением таковых — лебедка.  Для взлета, пилот разбегается, приводит крыло в необходимое для взлета положение, и взлетает.  При разбеге, стремитесь прижимать дельтопалан своим весом к земле, при этом постоянно ускоряться до тех пор, пока не будет достигнута скорость, при которой крыло само оторвет вас от земли.  Не пытайтесь подпрыгивать!  Так как если скорость для взлета недостаточная, то наверняка, в результате, завалите дельтаплан, а если скорость достаточная, то взлетите и без прыжка.
  2. Перед тем как совершить первый взлет, нужно хорошо побегать с дельтапланом по земле, стараясь выдерживать заданное направление и избегать крены в сторону.
  3. дельтапланПриземление.  Обязательно, при приземлении, сперва максимально гасите скорость полета крылом, а затем уже можно приземляться. Правильное приземление должно быть без пробежки, без заваливаний на бок и подобных эксцессов. 
  4. Правильно выбирайте направление для захода на посадку. Предпочтительно сажать дельтаплан против ветра. Избегайте посадок при боковом ветре и уж, тем более, по ветру.
  5. Перед тем как пробовать летать самому, не пренебрегайте предварительным полетом в тандеме с инструктором. И недопускаются к самостоятельным полетам лица, не полученные одобрение от квалифицированного тренера. 
  6. Технику безопасности никто не отменял! Как не пренебрегайте и защитным снаряжением.  Не соблюдение техники безопасности может привести к увечьям и даже смерть. 
Помните, что дельтаплан, совсем не игрушка, а вполне себе экстремальный вид спорта. Также, предварительно, рекомендуется согласовать возможность осуществления вами полетов с врачом. Так как сердечно-сосудистые заболевания, сколиоз, плохое зрение, являются противопоказаниями для дельтапланеризма.

Источник. https://journey-assist.com

Лучшие в мире места для полетов на дельтаплане

пляж Олдениз, ТурцияОлюдениз, Турция
 
архипелаг Базаруто, МозамбикМозамбик
 
Танян, Южная КореяТанян, южная Корея
 
деревня Кастелуччо, Умбрия, ИталияУмбрия
 
мыс Кейп-Байрон, АвстралияМыс Байрон, Австралия
 
дюна в Пиле, Жиронда, ФранцияДюна в Пиле
 
Кейптаун, ЮАРКейптаун
 
Тоскана, ИталияТоскана

Комментариев нет:

Отправить комментарий