Дайвинг, Сноркелинг

Дайвинг (Diving) —  подводное плаванье
  Знаете, чем прекрасен Дайвинг? Тем, что каждый момент времени, под водой, человек полномасштабно осознает каждое мгновение и каждый свой вдох. Каждое свое движение можно ощутить через сопротивление в десять раз более плотной среды чем воздух. Это уникальные самоощущения, и лишь под водой они включаются в полной мере.
   дайвингЕще дайвинг, создает иллюзию парения над пропастью, а это прекрасный способ ощутить чувство свободного  полета.  
   И главное — Подводный мир, словно невероятная сказка, с незабываемыми своими обитателями и удивительными растениями, не оставляет равнодушным никого!
   В верхних слоях моря, порхают мелкие яркие рыбки всех цветов радуги. Чуть глубже, обитатели уже покрупнее и поинтересней встретятся. Ну, а морское дно устланное всевозможными водорослями и кораллами, просто невероятно. И именно там обитают самые экзотические живые существа.
   Дайвинг, это то, что неизбежно подарит вам незабываемые и ни с чем несравненные ощущения и впечатления!
 Подводное плаванье можно разделить на четыре значительных группы:
  1. Рекреационный дайвинг (для отдыха и развлечений)
  2. Технический дайвинг.
  3. Профессиональный-дайвинг.
  4. Спортивный дайвинг.

Рекреационный дайвинг (для отдыха и развлечений).

Вид подводных погружений позиционируемых, как дайвинг для отдыха и развлечений. Основное требование к нему, это безопасность и доступность. В свою очередь рекреационный дайвинг можно поделить на несколько подвидов:
  • СноркелингСноркелинг или снорклинг (Schnorchel — дыхательная трубка) — Наиболее доступный и самый популярный  среди туристов вид дайвинга. Особенностью, которого,  является то, что плаванье происходит под поверхностью воды с маской и дыхательной трубкой. Этого минимального снаряжения достаточно для наблюдением за красотой подводного мира в течении длительного времени с затратой минимальных усилий. Наиболее популярен сноркелинг в тропических странах. В качестве дополнительного снаряжения, можно использовать ласты  и гидрокостюм.
  • фридайвингФридайвинг (Free diving) — подводное плаванье с задержкой дыхания (апноэ). Дополнительным снаряжением могут служить, ласты, маска, гидрокостюм, но можно и без всего этого.  Этот вид подводного плаванья ограничен  личными РАЗВИВАЕМЫМИ способностями по длительности задержки дыхания, и способности погружаться на максимальную глубину. (рекорд погружения 281м, и задержка дыхания на 11мин. 35 сек.). Великолепное определение фридайвинга высказала мировая рекордсменка Наталья Молчанова:
    Фридайвинг – это ныряние за ощущениями. За эйфорией от парения в пространстве. За восхитительными мгновениями упоения красотой подводного мира, когда видишь его чистыми глазами ребенка внутри себя и он становится сказочным и сердце озаряется улыбкой. За наслаждением уединением, когда внутренний покой растворяет суету мыслей. За радостью, когда для счастья, оказывается, нужно только вдохнуть, и с особой остротой ощущаешь вкус к жизни.
  • Скуба-дайвинг. SCUBA. АквалангСкуба-дайвинг (Scuba-Diving) — Подводное плаванье с использованием специального дыхательного аппарата. Аббревиатура SCUBA (Self Contained Underwater Breathing Apparatus), переводится, примерно как «самодостаточный подводный дыхательный аппарат«.  Так вот, аппараты для дыхания под водой имеют общее название Скуба. (распространенное слово Акваланг, это лишь название компании (Aqua Lung) выпускающей снаряжение для дайвинга).  Скуба-дайвинг открывает , конечно же, больше возможностей познания подводного мира, ведь скуба, позволяет куда дольше находиться под водой и на большую глубину погружаться. 
Профессиональный вы дайвер, или  любитель сноркелинга, обязательно соблюдайте технику безопасности.  Не занимайтесь дайвингом в одиночестве. Не рискуйте здоровьем, плавая в  неподходящих для дайвинга местах. Берегите природу и себя — ничего не трогайте под водой.  Никаких резких движений. Старайтесь избегать быстрых смен глубины.

Технический дайвинг

Этот вид дайвинга требует от дайвера серьезную подготовку и выносливость,  и ориентирован на выполнение целевых погружений, таких как, например, обследование затонувших объектов. Также технический дайвинг подразумевает погружение на глубину свыше 40м.  И в свою очередь, делится на виды, в соответствии с задачами и условиями их выполнения:
  • Подо льдом   Айс-дайвинг (Ice Divivng) —  подледный дайвинг. Рискованный вид погружений, требующий специальную подготовку и специальное снаряжение.   При спусках, на поверхности обязательно должна находиться ,обеспечивающая экстренное реагирование, страхующая команда. основные сложности подледной среды, это низкая температура (от -2 до +4), также невозможность быстрого выхода на поверхность, и ограниченная видимость из-за недостатка освещенности.
  • Пещерный дайвинг. кейв-дайвинг   Кейв — дайвинг (Cave diving), он же гидроспелеология. Включает в себя обледование подводных пещер.   Крайне опасный вид подводных погружений. Требуется очень серьезная подготовка, а также специализированное надежное оборудование.    Сложности окружающей среды, характеризуются отсутствием естественного освещения, невозможностью немедленного всплытия на поверхность, а также зачастую низкой температурой воды. 
  • титаник   Рэк-дайвинг (Wreck Diving) — погружение подразумевающие обследования затонувших объектов. Опасное и захватывающие времяпрепровождение. Может различаться по степени плотности исследования затонувшего объекта. Поверхностное обследование, а также с частичным или полным проникновением в надголовную среду.



Спортивный дайвинг

Группа дисциплин подводного спорта. Таких как:
  • Комбинированое плаванье. При котором,  спортсмен должен пройти дистанцию частично по поверхности воды с использование дыхательной трубки, а частично под одой с использованием скуба (аппарат подводного дыхания)
  • Полоса препятствий. Спортсмен должен максимально быстро пройти дистанцию, преодолевая препятствия и выполняя определенные упражнения, базирующиеся на навыках рекреационного дайвинга , таких как снятие-надевание маски, снятие-надевание скуба (аппарат подводного дыхания). При оценке результата учитывается время прохождения дистанции и чистота выполнения упражнений.
  • Ночной дайвинг. Задача спортсмена, в условиях ограниченной видимости собрать на скорость три груза (по 1кг, каждый), располагающиеся в случайном порядке.  Примечательно, что ограниченность видимости, создается за счет специального светонепроницаемого фильтра, надеваемого на маску.
  • Подъем груза. Цель состязания, максимально быстро доплыть до шести-килограммового груза расположенного на дне бассейна, и поднять его на поверхность с помощью специального буя.

Профессиональный дайвинг

Подразумевается дайвинг включающий в себя профессиональные работы под водой:
  • Самые разнообразные водолазные работы.
  • Профессиональная подводная кино и фотосъемка.
  • Научные исследования. 
  • Ремонтные и инженерные работы. Обслуживание водных платформ, нефтяных океанских вышек, и прочее.
  • Спасательные работы.
  • Поиск улик под водой в рамках полицейских погружений.
  • И конечно же, так называемые, военные погружения с целью разминирования, диверсий, разведки.  
Обучение будущих дайверов, также непременно должно осуществляться дайверами-профессионалами, Как и организация и разработка туристических подводных маршрутов.

Интересные места для сноркелинга
Лос-Рокес
Кайо-де-Агуа, Лос-Рокес, Венесуэла — Чистейшая бирюзовая вода. бесчисленное количество видов кораллов, рыб и  ракообразных. 

Mooрea
Пляж Темае, Моореа, Французская Полинезия — замечательный остров в форме сердца. Чистейшая вода и богатый подводный мир. Помимо сноркелинга, ценители, могут арендовать бунгало на воде со стеклянным полом.

Мнемба, ТанзанияОстров Мнемба, Танзания— коралловый атол в 2-ух км от Занзибара. Чистая вода и насыщенная подводная жизнь. Легко встретить черепах, дельфинов.

КулебраПляж Карлос-Росарио, Кулебра, Пуэрто-Рико — Мекка сноркелинга.  Морские ежи, обилие тропических рыб, черепахи. И все это в прозрачнейшей воде.

остров Леди-ЭллиотОстров Леди-Эллиот, Австралия — обилие спотов для замечательного сноркелинга.


Риф СмитаРиф Смита, Гаити — уникальная природная экосистема. насыщенный подводный мир.  Летом можно наблюдать стаи скатов. Зимой и весной близ рифа можно видеть мигрирующих горбатых китов.


Бора БораПляж Матира, Бора-Бора, Французская Полинезия — Идеальные условия для сноркелинга. Более тысячи видов рыб, Обилие иной живности. И все это в прозрачной воде.


Атолл ВаавуРакиду, Атолл Вааву, Мальдивы — признан лучшим местом для сноркелинга на Мальдивах.


Озеро медузОзеро медуз, Палау — Озеро на востоке острова Эйл-Малк. Два вида медуз в количестве более двух миллионов особей , и при этом совершенно безопасные. Можно плавать среди них, трогать не страшась, что ужалят.

ПалаванОстров Палаван, Филиппины — Обилие эндомических представителей морской флоры и фауны. Помимо сотен ыидов рыб, здесь даже можно увидеть самое редкое млекопитающее- морскую корову. А также можно встретить морских коньков и черепах. 


Популярные места для рэк-дайвинга

  • «Yongala», Австралия. — 110-метровый пассажирско-грузовой пароход на глубине 30метров. Затонул в 1911г.
  • Генерал Ванденберг», Флорида . — искусственно затопленное судно с целью создания искусственного рифа.
  • «Kittiwake», Каймановы острова— Искусственно затопленное судно, сцелью создания искусстыенного рифа в морском заповеднике.
  • «Hilma Hooker», Бонайре, Карибы — 70-метровый сухогруз. Затоплен в 1984г на глубине 30м.
  • Блокшив «Табарка», Скала-Флоу, Шотландия — блокшивов затопленный  в проливе Burra Sound с целью создания искусственного препятствия для продвижения вражеских кораблей.
  • «Liberty», Индонезия — Американское грузовое судно покоится в 30м от берега. Популярное место для ночного рэк-дайвинга.
  • Паром «Зенобия», Кипр — 72-метровый паром затонувший в 1979г в 42м от побережья Ларнаки.  на борту находилось 120 транспортных средств. которые покоятся там же.
  • «Кладбище Атлантики», Северная Каролина, Америка — здесь насчитывается от 600 до 1500 рэк-сайтов достойных внимания.
  • «President Coolidge», Вануату — роскошный огромный лайнер переделанный в военное судно, затонул в 1942г., сев на мель. 


Источник. https://journey-assist.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий