Горный туризм

Альпинизм —  один из самых экстремальных видов спорта и активного отдыха. Непосредственной целью альпинизма, является восхождение на вершины гор, преодоление естественных препятствий, сложностей рельефа и резких метереологических перепадов. Достигается это через полную мобилизацию душевных и физических сил. Ну и разумеется при участии  профессиональной экипировки и одежды.   И альпинизм это, непременно, командное занятие где один за всех, и все за одного!
Смежным с альпинизмом видом времяпрепровождения, является горный туризм.  Разница заключается в более широком спектре действий. Горный туризм включает в себя помимо подъемов на вершины, переходы технически сложных перевалов в условиях высокогорья. Также, горный туризм может включать в себя:
Трекинг (Trekking)Треккинг
   Пешие походы по горной или иной пересеченной местности. Это наиболее популярный вид горного туризма. Во время таких походов, по возможности, не используются никакие виды транспорта. Также, нельзя пользоваться услугами отелей или баз отдыха. Пищу готовить можно только на костре.  Трекинговые маршруты разрабатывают для тех, кто ведет активный образ жизни,  ценит свободу, свежий воздух, преодоление походных сложностей. Как правило такие маршруты имеют конкретную географическую цель (водопад, высокогорная крепость, древние города, или какие-либо иные рукотворные или природные достопримечательности).  Допускаются люди не имеющие специальной подготовки.
Интересные маршруты для трекинга:
  • Трекинг к Эвересту (Джомолумгма). Непал. Протяженность 130км. 12 дней.
  • Трекинг к горе Кайлас, Китай. 52км. 2-3 дня.
  • Аппалачская тропаСША. 3500км. до 7 месяцев.
  • Трекинг вокруг Монблана. 170км. 11 дней.
  • Трекинг к подножию горы Белуха., Россия (Алтай). 84км. 4-6 дней.
  • Трекинг ЛейгавегюрИсландия. 55км. 4 дня.
  • Ликийская тропаТурция. 540км. 1 мес.
  • Дорога к утесу ПрекестуленНорвегия. 7,6км.  5 часов. 
  • Голубая тропаИталия. 12км. 5часов
  • Торрес-дель-Пайне, Патагония, Чили. 100км. 5дней.
СпелеотуризмСпелеотуризм 
Путешествия по естественным пещерам, с преодолением в них различных препятствий (естественные сифоны, колодцы), и использованием специального снаряжения (скуба,  верёвки, крючья, индивидуальные страховочные системы и др.). Зачастую такой поход сопряжен такими сложностями как,  сложный рельеф, ущелья, преодоление подземных рек, низкие температуры, высокая влажность, отсутствие естественного освещения. 
Интересные  пещеры для Спелеотуризма:
  • Пещера Уэйтомо Глоуворм в Новой Зеландии – возможно, самая красивая известная пещера.  Сегодня, это целая система оборудованая особенным освещением, а ходы причудливо переплетены;
  • Пещера кристаллов в Мексике – Недавно обнаруженная пещера. Характерной особенностью есть большое количество огромных кристаллов. Из недостатков — некомфортно-высокая температура.  
  • Голубой грот в Италии – Одно из красивейших мест для спелеотуризма в Европе. 
  • Мраморные пещеры Патагонии в Чили  — целые лабиринты из голубоватого известняка. 
  • Шахта Эллисон в США – Опасная пещера достигащая глубину 179метров. Для экстрималов. Требует соответсвующую экипировку.
Рафтинг (Rafting)Рафтинг
Сплавы по горным рекам на Рафтах —  (пересекается с водным туризмом). Рафт — это вид однокорпусных надувных лодок. Как правило, бывают вместимостью от 2 до 18 человек.
Маршруты для рафтинга классифицируются по шести-бальной системе. И в целом, это достаточно опасный способ проводить время.  Основными сложностями являются:
  • преодоление порогов, небольших водопадов;
  • Встречающиеся подводные «карманы», «бочки», завалы;
  • Низкая температура воды, переохлаждение, получение травм;
  • Зачастую маршруты рафтинга расположены вдали от населенных пунктов и связи со спасательными службами.
Особо примечательные реки для рафтинга:
  • Замбези, ЗимбабвеАфрика. Уровень сложности 5-6 балов. Характерны и названия сплавов — «Слив дьявола», «Забвение», «Стиральная машина».
  • Сан-кози, Гималаи.  маршрут протяженностью 274км., занимает 10 дней. уровень сложности 5-6 балов.
  • Кору, Турция. Одна из самых быстрых рек мира. Протяженность пути 260км. Уровень сложности 3-5 балов.  
  • Каньон Котауаси, Перу. Уровень 4-5 балов. 
  • Нил, Уганда. Один из лучших в мире маршрут для рафтинга. Уровень сложности 4-5-6 балов.
Маунтбайк (Mountainbike)Маунтинбайк
Катание на велосипеде по горной местности, либо на искусственно созданных для этого трассах.  Многие горнолыжные курорты в теплый сезон превращаются в трассы для маунтинбайков.   Самый экстремальный раздел в данном увлечении, это скоростной спуск. Требует максимальную сноровку и опыт. 
Как и в других экстремальных способах проводить время, здесь важна техника безопасности, холодный рассудок и обязательная защитная экипировка (шлемы, наколенники и прочее).
Особо большое количество специализированных трасс и парков для маунтбайков в Германии. В Винтерберге (Winterberg) — классическом горнолыжном курорте в регионе Зауэрланд (Sauerland) , каждую весну, открывая сезон, проходит фестиваль Dirt Masters, который собирает лучших маунтбайкеров со всего мира!
Хели-ски (Heliskiing)Хели-ски
Включает в себя подъем на вершину горы на вертолете, и спуск от туда на лыжах или сноуборде в режиме фрирайд (спуск на горных лыжах или сноуборде вне подготовленных трасс).  Позволяет в полной мере насладиться природой гор, поднявшись на труднодоступные вершины гор, откуда по живописным местам, вдали от толп туристов и наезженных трасс… спуститься на лыжах либо сноуборде.
Перечислим одни из лучших в мире места для хели-ски:
  • Швейцария – Zermatt. 4600м, вершина Monte Rosa. Стоимость подъема около — от400$.
  • Япония – Hokkaido. 1100м. спящий вулкан Shiribetsu-Dake. однодневный тур — от 850$.
  • Новая Зеландия — Southern Alps. 11 вершин от 1200 до 2880м. однодневный тур — от 650$.
  • Индия — Himachal Pradesh. 4500м. Manali (долина Богов). Шестидневный тур — от 7600$.
  • Россия – Камчатка. Самая высокая вершина 3400м.  Семидневный тур — от 6600$.
  • Аляска — Chugach Range. Спуск длиной от 914 до 1524м. Семидневный тур — от 10800$.
  • Аляска – Tordrillo. Множество склонов протяженностью более 30км. Семидневный тур — от 7800$.
Туристический альпинизмТуристический альпинизм
Существует также в чистом виде Туристический альпинизм. Основой, которого, есть восхождение на вершину,  под лозунгом безопасности и доступности, а не многолетней подготовки и развитии навыков.  Туристический альпинизм это полноценная индустрия, в которой, туристы не решают технические вопросы, и не обязаны знать основы альпинизма. Маршруты подготовлены заранее, и группу таких туристов,  обязательно сопровождают носильщики и инструкторы.  
Цены на такие туры разнятся. Например, классическое восхождение на альпийский Маттерхорн будет стоить $450. Полная стоимость 50-дневного восхождения на Джомолунгму в составе группы – от 30 000$ до 70 000$ с человека.
Популярные для  туристического восхождения горы:
СкалолазаниеСкалолазание
Изначально являлось видом альпинизма, но в последствии стало самостоятельной спортивной дисциплиной. Отличие от альпинизма достаточно радикальное и прямо выражено в названии. Скалолазание, это лазанье по скалам, которые могут быть как естественными так и искусственными (скалодромы). Основа скалолазания, это три точки, три опоры (две ноги и одна рука, или иная комбинация). Может быть как командное, так и соло. Также, может иметь соревновательный характер (скорость преодоления, сложность, достигнутая высота).  Скалолазание имеет и другие признаки спорта — квалификация на разряд, устав проведения состязаний,  наличие зрителей, оценка результата.
Промышленный альпинизмПромышленный альпинизм
Существует также Промышленный альпинизм, но это совершенно иная тема. Он используется для выполнения работ на большой высоте на промышленных , гражданских и других объектах. Обязательно использование специальной техники и экипировки для промышленного альпинизма.

Источник. https://journey-assist.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий