Фитнес-туры

Фитнес-туры

Фитнес-тур — относительно новый вид туризма. В рамках такого тура могут совмещаться времяпровождение на пляже, экскурсии в интересные места, тренировки и разные тематические занятия. Обычно это групповые туры; одна группа включает 15-20 участников, с которыми работает опытный тренер (или группа тренеров) и профильные специалисты: диетологи, психологи, спортивные врачи. Фитнес-тур отличается от обычной туристической поездки своей ориентированностью на физическое (также и духовное) развитие вместо круглосуточного осмотра интересных мест и безделья.

Какими бывают фитнес-туры

   Время проведения фитнес-туров не привязано к сезону отпусков. Безусловно, большинство из них проводят рядом с морем, однако в зимний период организовываются поездки в горы. Выделяют комбинированные и узконаправленные фитнес-туры.
   Узконаправленные подразумевают занятия в одном конкретном направлении. К примеру, это может быть изучение определённого танца.
   Программа комбинированного фитнес-тура более широкая и насыщенная. В его рамках можно заниматься несколькими видами фитнеса, например, стретчингом, пилатесом, аэробикой, бегом и др.
   Некоторые из фитнес-туров по цене могут казаться очень дорогостоящими. Однако при сравнении программы и пользы такого тура со стоимостью можно удостовериться, что цена оправдана. Питание, тренировки, курсы кулинарии, проживание, наставники, подарки и множество других приятных и полезных вещей обычно включаются в цену путешествия.

Суть фитнес-тура

   Участником тура может быть человек, который стремится к расширению горизонтов своего сознания и знакомству с другими людьми, которые близки ему по духу. Программы обычно подразделяются по сложности, по этой причине физическая подготовка проходит успешно. Ведь каждый получает правильный уровень нагрузки: спортсмен с опытом — жёсткий кроссфит, начинающий — например, сеанс йоги.
   Как правило, фитнес-туристы — это более-менее зрелые по возрасту люди (от 28 лет). Однако встречаются и целые компании молодёжи лет по 20-25. Можно взять с собой и детей, тогда администраторы тура будут присматривать за ними, пока будут идти занятия.
   Участники получают новые навыки, повышают свою силу, выносливость.
Однако такое путешествие подразумевает и ограничения в плане здоровья. Ведь, например, некоторые виды фитнеса полезны при ряде заболеваний спины и внутренних органов.  В случае радикулита либо обострения хронических болезней следует предварительно согласовать свой план на тур с врачом.

Тренировки


Программа фитнес-тура по определению включает тренировки. Это могут быть бег, стретчинг, бодифлекс, йога и множество других вариантов, включая танцы гоу-гоу либо пляжный волейбол и футбол. Для фитнес-туров выбирают экзотические места с интересной природой. Это даёт возможность проводить занятия утром на океанском берегу либо посреди ночи на поляне тропического леса. Альтернативой традиционной кардиотренировке может стать подъём на горную вершину, тогда как вместо пассивного отдыха можно заняться медитацией. Тренировки планируют, учитывая равномерную нагрузку на все мышечные группы, чередуя работу и отдых.

Питание во время фитнес-тура


 Множество фитнес-туристов участвует в таких турах ради уменьшения массы тела. Однако похудение либо даже некоторое улучшение физической формы становится невозможным, если отсутствует сбалансированное питание. По этой причине в фитнес-группе часто работает диетолог. Он хорошо знает, какие именно вещества устраняют желание есть сладкое, а какие увеличивают выносливость. Могут использоваться разные программы похудения, при этом каждому клиенту предлагается такой рацион, который адаптирован именно под его ситуацию.
   Благодаря обилию зелени, овощей и фруктов организм получает все нужные витамины, энергию для участия в тренировках, достигается насыщение без переедания.

Общение с единомышленниками


Достичь цели легче, когда рядом есть люди, имеющие аналогичные убеждения и поддерживающие в трудной ситуации. Фитнес-тур — идеальный вариант для формирования круга близких по духу людей. В незнакомой обстановке, другой стране, при наличии общих ценностей создаются условия для обмена своими мыслями и опытом.
   Расписание фитнес-тура предусматривает время для общения. Например, могут проводиться вечера возле костров либо ужины в уютных кафе, вечеринки с вином, посиделки с играми. Ненавязчивое общение приводит к образованию пар, у многих складывается дружба на долгие годы.

Комфорт и безопасность

   Чтобы покинуть зону комфорта, вовсе не обязательно идти в пещеру и спать там на камнях. Достаточно просто погрузиться в необычную среду с посильной, однако достаточно интенсивной нагрузкой.
   Благодаря системе «всё включено» можно сконцентрироваться на своей цели, не отвлекаясь на мелочи. Участникам фитнес-тура обеспечены встреча, расселение по удобным номерам, организация правильного питания. Все вопросы, которые возникают в ходе отдыха, призван решать куратор.
   Немалое внимание уделяется безопасности, по этой причине для фитнес-туров выбираются чаще всего курортные тихие страны, где царят спокойная обстановка и предельно доброжелательное отношение к иностранным туристам. Вокруг отеля не должно быть хищников. Важна хорошая медицинская инфраструктура. Участники тура страхуются от несчастных случаев.

Что взять с собой


Данный вопрос решает организатор фитнес-тура, который может порекомендовать, что именно брать с собой, учитывая направленность тура, сезон, страну. Однако в любом случае следует брать:
  • Спортивную одежду (несколько комплектов).
  • Спортивную обувь (несколько пар).
  • Коврик для спортивных занятий.
  • Спортивную сумку.
  • Для ценителей контроля эффективности, совсем не лишним будет какой-нибудь современный фитнес-трекер (трекер активности), который будет считать количество шагов, сколько сожгли калорий, качество сна, и предоставлять другую полезную информацию. 

Места для туров


Фитнес-туры проводят и за рубежом, и в своей стране. Благодаря этому, такие туры не привязаны к сезону. Как правило, выбираются места, где царит благоприятный климат (берег моря, лес и др.). Причина заключается в том, что чистота воздуха и солнечное освещение способствуют физической активности, повышают скорость метаболизма, усиливают иммунитет. Также по этой причине тренировки проводятся на свежем воздухе, принося максимальную пользу. К преимуществам фитнес-тура относится и тот факт, что альтернативами привычным кардиотренировкам становятся подъём на гору, прогулка в лесу и исследование мор ского берега.
  ТаиландЕгипетИндияГреция. Впрочем, устроить для себя самостоятельно маленький фитнес-тур на выходных возможно и недалеко от своего дома, к примеру, на загородной турбазе, где имеются река или лес.
 Самыми популярными странами для фитнес-туров являются 
   Фитнес-туры проводятся и в странах западной Европы. При этом можно арендовать виллу и самостоятельно контролировать процесс на 100%, без «всё включено»: лично покупать продукты, готовить еду, организовывать себе досуг. Это даже интереснее.

  Фитнес-тур подойдёт для всех желающих улучшить свою физическую форму, а также узнать самого себя получше, найти новых друзей, единомышленников, полезно и комфортно провести досуг в красивой курортной стране. При этом обеспечиваются правильное (но вместе с тем и вкусное) питание, обильные тренировки, получение множества новой полезной информации, связанной с собственным телом и сознанием. Наполнившись энергией, Вы, вероятно, вернётесь другим человеком либо реализуете свою давнюю мечту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий