Гастрономические и винные туры

Гастрономические туры

В гастрономических турах сочетаются кулинарные уроки, дегустация деликатесов и напитков, посещение кухонь известных шеф-поваров. Таким образом можно ознакомиться с природой, проникнуться образом жизни и культурой, присущей выбранному региону.

Гастрономические и винные туры

   Гастрономический тур представляет собой путешествие, в котором основной составляющей должно быть знакомство с кулинарией какой-либо страны или региона. В то же время это вполне может дополняться изучением местных достопримечательностей. Можно самому выбрать тур с определёнными особенностями и посмотреть собственными глазами на выращивание и производство деликатесов изнутри, а также отведать настоящую пармскую ветчину, голландский сыр, испанский хамон, брюссельское пралине, фугу в интерьере какого-либо знаменитого ресторана, отмеченного звездой Мишлена.
   Множество туров включает мастер-классы, которые проводятся легендарными шеф-поварами и позволяют научиться приготовлению знаменитых блюд с применением особых изюминок и секретов от признанных мастеров высокой кулинарии.
   В определённой мере дегустации напитков предусмотрены программой почти любого гастрономического тура. Однако можно выбрать специальный винный тур, который отличается тем, что акцентирует на винах того или иного региона. Пользуются популярностью винные туры в Бордо, Шампань, Кьянти, Шотландию и многие другие страны и регионы.

Какие бывают гастрономические туры

   Гастротуры можно с определённой долей условности разделить на 2 крупные категории: городские и деревенские. Во время деревенского тура турист имеет возможность наслаждаться натуральными продуктами, созданными «на земле». Возможно личное участие в сборе ягод, орехов, грибов (например, трюфелей), можно сорвать фруктовые плоды прямо с дерева, а также овощи с грядки. Безусловно, они будут экологически чистыми. Ещё иногда можно лично (под присмотром опытного кулинара, конечно) приготовить варенье либо торт. Ещё сельские туры предлагают познакомиться с продуктами, которые прославили определённую местность: это хамон (Иберия, Испания), ветчина (Парма, Италия), сыр (Нидерланды), пралине (Брюссель, Бельгия), икра уклейки (Швеция), фугу (Япония) и многие другие.
   В ходе городского гастрономического тура можно посетить рестораны, которые специализируются на национальной кухне той или иной страны. Гостям предлагается попробовать характерные для конкретной кухни деликатесы, обычно приготовленные именитыми поварами. Сами рестораны при этом часто имеют хотя бы 1 мишленовскую звезду. В такой поездке упор преимущественно делают на комбинацию множества составляющих, чем на наслаждение обычным вкусом «деревенской» еды. Иначе говоря, для тех, кому по душе уход от цивилизации, подойдёт тур в Тоскану или Эльзас, а стремящиеся отведать редкие блюда на фарфоровой посуде с белыми накрахмаленными салфетками могут отправиться в рестораны Парижа либо Милана.
   Без вина такие туры тоже немыслимы. Хотя и есть специализированные винные туры, всё же вина (или другие алкогольные напитки) непременно входят в программы гастротуров, ведь давно все знают, что вкус множества даже наиболее изысканных блюд без вина теряет часть своей изюминки.
   Длительность гастрономического тура может варьироваться в широких пределах, начиная уикендом (городская программа, например, устрицы в Париже), заканчивая полноценными двумя неделями погружения в безбрежное море вкусов (к примеру, деревенский тур в Апулию).

Лучшие страны для гастрономических и винных туров 

Таиланд

  Тайская кухня, приправленная неповторимым азиатским колоритом, обладает яркими, неповторимыми вкусами. Местные блюда, как правило, отличаются остротой, их приправляют десятками сортов перца, лемонграссом и чесноком. Особого внимания заслуживает, например, рыба под тайским соусом…
Еда, Таиланд. Гастрономия
   А попробуйте пасту с морепродуктами или нежными кусочками куриного филе…Еда, Таиланд. Гастрономия
   Отдельного внимания заслуживают вмешательство в местную кухню местных же вкуснейших фруктов. Совмещая, казалось бы несовместимое, получаются невероятно вкусные кулинарные шедевры.Еда, Таиланд. Гастрономия

Греция

   Преимущества местной кухни — свежесть и высокое качество продуктов. Также тут не очень любят скрывать чем-либо настоящий вкус еды. Наибольшего внимания стоят свежий хлеб, розовые помидоры и свежая рыба, выловленные в Средиземном море.
 А чего только стоит известный во всем мире греческий салатс 
 Сувлаки, небольшие шашлычки на деревянных шпажкахГреческая кухня
А местные десерты способны соблазнить каждого любителя сладостей 🙂Десерты греция

Китай

  Местная кухня имеет репутацию одной из вкуснейших во всём мире. Она соответствует принципу гармонии и баланса: холодные фрукты и овощи противопоставлены горячим специям и мясу.
Знаменитые на весь мир димсам (переводится » сердечно тронуть»)Гастраномический тур. Китайская кухня
Невероятные соблазнительные китайские соусыГастраномический тур. Китайская кухня
В десертах китайцы также знают толк! 🙂Гастраномический тур. Китайская кухня

Франция

   Эта страна славится сыром, шампанским, улитками и багетами. Французы отличаются любовью к продолжительным обедам, наполненными разнообразием блюд и изысканностью сервировки. Основным винодельческим регионом является прославленный Бордо, который обеспечивает непрерывный поток «красного» на магазинные прилавки всего мира.Гастрономический тур в Францию
Десятки видов лучшего в мире сыра для гурмановСыр. Франция
И не забыть круассаны на завтрак 😉

Грузия

   Гастротур в эту страну подходит для подлинных гурманов, которые хотели бы открыть абсолютно новые ароматы и вкусы. Тут есть возможность попробовать хинкали, хачапури, многочисленные местные сыры, чурчхелу и множество других необычных блюд.
ХинкалиХинкали. Гастрономический тур в грузию
В Грузии, как нигде, знают толк в приготовлении мяса 😉Мясо. гастрономический тур
Многообразие сладостей, также присуще грузинской кухне.Сладости. Грузия

Италия

   Виноделие тут начали практиковать ещё 3,5 тыс. лет назад. Сейчас страна славится тысячей сортов винограда, которые произрастают исключительно здесь. Одним из самых щедрых регионов является Тоскана, в которой производят сотни видов вин.Винный тур. Италия
Также не стоит забывать о том что макароны родились именно в Италии, а значит именно там в них знают толк больше, чем где-либо в мирегастрономический тур. Италия
И распространенная во всем мире пицца..Она тоже родилась здесь, и именно здесь она является шедевром кулинарного искусства!Пица. гастрономический тур. Италия

Испания

   Эта страна известна своими чудачествами и капризами. Вино тут производится соответствующее: очень ароматное, взбалмошное, мотивирующее на совершение неожиданных поступков. Однако заслуживает внимания и местная кулинария — хамон, свежие фрукты и оливки, морепродукты и блюда из них.
Паэлья из риса. Национальное испанское блюдо.Паэлья. Гастрономический тур в испанию
Тапас. Закуска к пиву или вину. Может представлять из себя все что угодно :), от орешков, чипсов или оливок до полностью самостоятельных мини блюд.Тапас. Гастрономический тур в испанию
И не забыть попробовать национальный испанский мясной деликатес — ХамонХамон. Гастрономический тур в испанию

Молдова

   Это лидер среди бывших советских республик по производству вина. На маленькой территории этой страны выпускают виноградные напитки разной крепости и предназначения, начиная «сампани» (которую, кстати, высоко оценили производители настоящего французского шампанского) и столовыми винами, заканчивая коньяками -«дивинами» и разными марками водки.Вино. Винный тур Молдова
В Молдове проводятся масштабные фестивали  виноделияВино. Винный тур. Молдова

ЮАР

  В знаменитом винодельческом регионе Стелленбош (главном центре виноделия в этой стране) не только производят изнеженные шардоне и совиньон, а и придают им тёрпкий вкус, особый аромат и приятное «долгоиграющее» послевкусие.
Уделить внимание, конечно же, стоит и блюдам с морепродуктами.
В ЮАРе на протяжении веков проживали представители самых разных народов мира, от того их кухня отличается огромным разнообразиемЮАР. Кухня. Гастротур

Израиль

   В современном Израиле производится множество винных сортов, начиная хорошо прижившимися здесь традиционно французскими винами, заканчивая вполне автохтонными видами.Израиль. Гастротур
Стоит уделить внимание и израильской кухне, сочетающую в себе элементы кухонь,  почти всех народов мира.Гастрономический тур
Не забываем и про чаи, специи, сладости. Здесь есть все, что пожелаете ;).


 Гастрономическое или винное путешествие — это потрясающая палитра, позволяющая туристу нарисовать собственное представление об определённой стране. Еда и напитки позволяют приоткрыть душу любого народа и понять его мироощущение…

источник. https://journey-assist.com.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий