Пляжный отдых

Пляжный отдых

Несомненно, пляжный отдых самый релаксационный, расслабляющий отдых в мире! Понежиться на солнышке, под шум прибоя, вдыхая пьянящий морской воздух, что может быть лучше?  Пожалуй, ничего :).  И, кстати, этот факт подтверждает мировая статистика. Так как именно пляжный отдых пользуется спросом несравненно выше любого другого вида отдыха! Так что, лучшие пляжи мира ждут вас! 😉
   При этом в мире нет двух одинаковых пляжей, и каждый по-своему уникален и по-своему прекрасен, и это открывает безграничные возможности для ценителей пляжного отдыха! 
   Пляжи бывают самые разнообразные:
  • КАМЕНИСТЫЕ ПЛЯЖИпляжный отдых. каменный пляж
    К каменным пляжам относятся пляжи, где вход в море состоит из камней, которые, как правило,
    покрыты слоем тины, что делает их скользкими и опасными. Эти пляжи практические не пригодны
    для курортного отдыха. Для схода в воду с каменных пляжей используют лестницы и понтоны.
    Пейзаж такого пляжа, необычен и очень красив, поскольку вокруг каменистых пляжей зачастую располагаются
     горы или скалы. Также, отличительной особенностью каменистых пляжей является чистая, прозрачная вода, а это хорошо для сноркелинга и фридайвинга
  • РАКУШЕЧНЫЕ ПЛЯЖИРакушечный. Коралловый пляж. пляжный отдых
    Самый редкий вид пляжей, состоящий из песка и намытых мелких ракушек. К сожалению,
    легко пораниться об острые края ракушек, поэтому на таких пляжах нужно быть осторожными.
    Самый, пожалуй, большой и интересный, для поклонников ракушек,  ракушечный пляж Shell Beach,  на западе Австралии. Он растянулся на 120км, и весь берег до 10метров в глубину, засыпан ракушками.  А вот  Остров Санибел, Флорида, США, регулярно номинируют , как  лучше место, где можно разыскать самые интересные ракушки.
  •  ГАЛЕЧНЫЕ ПЛЯЖИГалька. Галечный пляж. пляжный отдых
    Такие пляжи состоят из мелкого округлого камня, достигающего размера до 10 см. Могут быть как
    мелкогалечными так и крупногалечными. Самым комфортным галечным пляжем считается пляж с
    галькой размером не больше рисового зернышка. И как и в случае с каменистыми пляжами, галечные пляжи характеризует чистая прозрачная вода, что снова же хорошо для сноркелинга и фридайвинга.
   И самые популярные пляжи среди ценителей — разумеется, ПЕСЧАНЫЕ. Ведь песок так нежен и поддатлив. И как нельзя лучше подходит для настоящего отдыха. При этом, песчаные пляжи разительно отличаются друг от друга внешне и по содержанию.
   Признаны самыми притягательными и красивыми песчаными пляжами те, что с белым песком. Сочетание белого кварцевого или кораллового песочка и нежной бирюзы воды, просто невероятно! :).  Отличается такой песок особо мелкими размерами песчинок ( 0,1 — 0,2мм), и ослепительно белым цветом. Именно такие пляжи, часто можно увидеть в рекламе всяческих райских наслаждений :). И именно такие пляжи являются самыми любимыми для большинства поклонников пляжного отдыха.
ПЕСЧАНЫЕ ПЛЯЖИ бывают самого различного цвета:
Рассмотрим ПЕСЧАНЫЕ ПЛЯЖИ, достойные внимания ценителей пляжного отдыха:



   Чистый песок, лазурная вода, красивейшие в мире пейзажи!  Коралловые рифы, Обилие голубых лагун, удобный вход в море, невероятная тропическая растительность, все это Мальдивы! И все это доступно круглый год, здесь круглый год прекрасная погода! Температура воздуха +29 .. 32 °C;
Температура воды +27 .. 29 °C.
Пляжи  расположены на берегах многочисленных коралловых островов и являются на сегодняшний день главными туристическими достопримечательностями этой страны.  Они прекрасно подходят и для пляжного расслабляющего отдыха, , и для активных видов водного спорта. Дополнительная информация по отдыху на Мальдивах здесь.

 Замечательный пляж с белым кварцевым песком, лазурная вода. Как и все другие общественные пляжи США, оборудован всем необходимым — парковка, туалет, душ с пресной водой, зоны отдыха и барбекю. Даже присутствует детская площадка с различными детскими горками и качелями. С пляжа можно наблюдать красивейшие закаты.  В 2011г был признан лучшим пляжем Америки. 
   Широкая береговая линия, пологий равномерный вход в море. Идеально для отдыха с детьми.  Из недостатков, пляж очень популярен, и лучше приходить пораньше, если хотите успеть занять места.

 Бесконечный пляж с белоснежным чистым хрустящим песком, в сочетании с изумрудной водой Мексиканского залива, создает идеальные условия для расслабляющего пляжного отдыха. Располагается на острове Санта-Роза.  Лучшее время для посещения с апреля по октябрь.
   Пляж оборудован всем необходимым для комфортного семейного или самостоятельного отдыха.   Нужно быть готовым к тому, что людей будет много.  
   На песке иногда можно встретить заграждения. Они защищают черепах, откладывающих яйца. 

Lopes Mendes Beach, Илья-Гранд, Штат Рио-де-Жанейро, Бразилия
Тропический рай! Трёхкилометровый пляж с белым песком, прозрачнейшая бирюзовая вода, и все это окружают джунгли в которых не единой автомобильной дороги. Попасть на остров можно только по воде. Час на лодке, а затем через джунгли еще с полчаса до самого пляжа.  Но оно того стоит. Этот пляж, лучшая награда для любителей прогулок.  Также с пляжа видны замечательные закаты.
   Пляж полудикий. Ни лежаков, ни зонтиков. Но спасатели есть.  Из-за своей труднодоступности, не особо комфортен для отдыха с маленькими детьми.  Замечательное место для серферов. Часто, волны просто идеальны для них.


Anse Lazio (Анс Лацио), остров Praslin. Сейшельские острова.
Невероятная бирюзовая прозрачная вода, белый песок, в уютной красивейшей бухте. Заслужено признан одним из лучших пляжей мира!  Замечательные пейзажи. Вода всех оттенков бирюзы. Пляж оборудован всем необходимым. Парковка, кафе, душ, туалет. Рядом есть загон для больших сухопутных черепах. 
   На этом пляже замечательный сноркелинг. Видимость под водой 20-30м. 
   Из минусов — пляж популярный, а значит многолюдный. Отсутствуют лежаки. К пляжу нельзя добраться общественным транспортом.

Grand Anse Beach, остров La Digue Сейшельские Острова
Невероятные, живописные скалы, прекрасный пляж, океан и пышная растительность дарят ощущение умиротворения и погружают в тотальное медитативное расслабление.  Присутствует ресторан. Пляж идеально подходит для солнечных ванн с ленивым любованием волнующегося океана.
Из недостатков — мало тени. И почти всегда высокие волны. Также, отсутствуют душ и туалет.  Не очень подходит для отдыха с маленькими детьми. Добраться к пляжу можно пешком, на велосипеде, или на байке.  

Rendezvous Bay (рандеву бей), остров Ангилья, Карибское море


На острове Ангилья ровно 365 пляжей, как раз по количествую дней в году, и лучшим из них признан пляж Рандеву Бей
Прекрасный уединенный пляж, на который добраться можно только на лодке, или на внедорожнике за рулем которого должен сидеть настоящий ас :).  На этом пляже вам гарантирован отдых от многочисленных туристов, романтика и стайки крабов-отшельников :). Также здесь прекрасное место для сноркелинга. Вода прозрачная, а морская живность очень даже разнообразна.

Playa Paraiso Beach, Кайо-Ларго, Куба
Playa Paraiso Beach, переводится как райский пляж, и совершенно не зря он имеет такое название! Удобство расположения, прекрасный климат круглый год, экзотическая, насыщенная природа, бирюзовая прозрачная вода и белоснежный песок, пологий спуск в воду, очаровательнейшие закаты, сделали этот райский уголок излюбленным местом ценителей пляжного отдыха. 
На пляже есть шезлонги, зонтики, ресторан. Могут встречаться девушки туристы с дресс-кодом топлесс, а значит на пляже может быть не комфортно отдыхать с детьми.

Matira Beach, остров Bora Bora, Французская Полинезия

Остров Бора Бора один из 118 островов Францзкой Полинезии, считается одним из самых романтичных уголков мира! Частные бунгало, расположенные прямо на прозрачнейшей бирюзовой воде, обещают райский отдых в полном уединении.
Также это место прекрасно подходит для сноркелинга и фридайвинга.
Пляж Matira beach, прекрасно подходит для пляжного отдыха. Составляет 3км чистого песчаного побережья. Пляж имеет все необходимое для комфортного отдыха, а также присутствуют рестораны и магазинчики. Так как это единственный общественный пляж острова, то часто он переполнен туристами. 

Rabbit Beach, остров Лампедуза, Италия
Остров Лампетуза располагается между побережьями Мальты и Туниса. Кораловый песок Rabbit Beach (кроличий пляж) этого итальянского пляжа просто великолепен! Плюс кристально чистая бирюзовая вода, и вот он , простой рецепт лучшего пляжного отдыха :).   Примечательно что в 2013г этот пляж признан лучшим в мире по мнению TripAdvisor .
Нужно учитывать, что к пляжу ведет не простой спуск, и то, что в пиковый сезон здесь может быть очень много людей.

White Beach, остров Боракай, Филиппины
Не мог в этот список не попасть White Beach на острове Боракай,  белый песок, которого, и прозрачнейшая вода, не оставляют равнодушных среди любителей пляжного отдыха.  Также, это место не оставляет равнодушными и любителей сноркелинга!  
Этот пляж представляет из себя живое воплощение баунти :). Семь километров белого мелкого как мука песка, бирюзовое море и обилие пальм. Очень пологие спуски в воду, что идеально для туристов с детьми, великолепные закаты, и полная пляжная инфраструктура — кафе, ресторанчики, массажные салоны и многое другое.  Из минусов, бывает многолюдно в высокий сезон, особенно к закату ближе. Ведь закаты здесь изумительны! 

Hyams Beach, Австралия
Хаямс Бич Один из лучших пляжей планеты! Песок этого пляжа занесен в «Книгу рекордов Гиннеса», как  самый белый и самый чистый песок в мире! При этом он невероятно мелкий и больше похож на муку :). Только представьте, насколько приятно прикасаться к такому песочку :). И знаете, что удивительно? Что чистый этот пляж не потому что его убирают, а потому что на нем не мусорят! 
Что можно еще рассказать об этом пляже? туда нужно ехать! Словами его не описать :). Равнодушным этот пляж не оставляет никого!

Черные пляжи

Как правило, черный песок, это результат вулканической деятельности. Застывшая, в свое время,  магма вулкана, медленно и верно размываемая океанами до фракции песка, и намывает этот песок на берег. Так и образуются такие вот черные пляжи.  На  фото прекрасно видно,  как  некогда  белый  пляж острова Бали,  постепенно  превращается  в черный.  
Самые популярные черные пляжи: 

А еще есть пляжи с РОЗОВЫМ ПЕСКОМ.Розовый песокНапример, Elafonisi, Греция. невероятно красивое и необычное место. Розовый цвет песку придают обломки ракушек и кораллов. Красивый также пляж Horseshoe Bay, Бермуды – сочетание голубой воды и розового песка, очаровывает. 
Невозможно остаться равнодушным к пляжам с КРАСНЫМ ПЕСКОМ.Красный песок
Kokkini Paralia, Санторини, Греция
Красный песок и красные скалы острова получили такой необычный цвет от входящего в их состав красного известняка.
Есть даже пляжи с  ЗЕЛЕНЫМ ПЕСКОМЗеленый песок
Papakolea Beach, Гавайи, США
Красивый насыщенный зеленый цвет песку этого пляжа придают кристаллы хризолита (полудрагоценного камня).
Пляжи с СИРЕНЕВЫМ ПЕСКОМсиреневый песок
Pfeiffer Beach , Калифорния, США — Фиолетовый цвет песка получается в следствии преломления солнечных лучей в мельчайших частицах минерала спессартин, содержащих марганец и свинец.
Ну и конечно же пляжи с самым распространенным ЖЕЛТОВАТО-ЗОЛОТИСТЫМ ПЕСКОМЗолотистый песок



Источник. https://journey-assist.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий