Вингсьют

Вингсьют (Wingcuit)

   Вингсьют (Wingcuit) — Костюм-крыло — костюм имитирующий крылья. Еще его называют костюмом белки (squirrel suit) или костюмом человека- птицы (birdman suit).   Буквально же, это специальный комбинезон из эластичного нейлона, который устроен таким образом, что в полете он собой создает аэродинамический профиль, наполняя встречным потоком воздуха свои переборки-крылья между руками, ногами и телом пилота. 
   Вингсьют — самая молодая разновидность скайдайвинга и она, как никакая другая, позволяет пилоту чувствовать себя каким-нибудь суперменом или бетманом :).
   Основное преимущество данного вида скайдайвинга перед остальными есть то, что данный костюм способен снизить скорость свободного падения в 4 раза, и одновременно позволяет развить огромную скорость в горизонтальной плоскости (до 200км/ч).  И что свойственно скайдайвингу, для приземления также используется парашют.
Характеристики вингсьюта
  • На 1км снижения, приходится в среднем, 2-2,5км перемещения по горизонтали.
  • Высокая скорость полета в вингсьюте, колеблется вокруг 200км/ч. (рекорд 361км/ч)
  • Дальность полета. Нынешний рекорд составляет 30.26км. (старт с 10 000м)
  • Двухслойные крылья вингсьюта, имеют внутри элементы жесткого каркаса (нервюры), и надуваются встречным воздушным потоком через специальные воздухозабоники. Это и создает подъемную силу при стремительном перемещения пилота вперед. Возникающее в крыльях давление, придает им необходимую жесткость, что снижает нагрузку на руки.
 Для самостоятельных прыжков в дисциплине Вингсьют, необходимо пройти курс Accelerated Free Fall (AFF) —  специальная программа обучения для скайдайверов, стоимостью полторы тысячи долларов, признанная во всем мире. Она состоит из 8 уровней и обычно по времени занимает 6-8 прыжковых дней.  И после прохождения курса, только спустя 200! прыжков с парашютом, разрешено прыгать в костюме вингсьют.  
Конкретно прыжкам с вингсьютом в школах по скайдавингу не учат. Также, как и туроператоры не предоставляют туров в которые входят такие прыжки.   Как правило, ведущие производители вингсьютов  продвигают свои программы обучения и организовывают специальные туры и мероприятия для своих клиентов. 
Основные производители костюмов вингсьют
   Летные характеристики вингсьюта определяются технологичностью конструкции и  площадью «крыльев», и чем эта площадь больше, тем более профессиональным считается костюм.  Стоимость их колеблется от 400$ до 5000$.
BASE jumping (бейсджампинг)
   Изначально, как и свойственно парашютному спорту, прыжки в костюме белки производились из самолетов и вертолетов.  Но в последние годы набирает значительную популярность BASE jumping (бейсджампинг).  BASE это акроним от первых букв объектов с которых производятся прыжки.
  • Building (здание)
  • Antenna (антенна)
  • Span (перекрытие, пролет моста)
  • Earth (земля).
   Наибольшую популярность получила последняя буква E.  Речь идет о так называемых проксимити-полётах (proximity — близость), когда пилот прыгает с вершины горы или скалы, и летит затем вдоль ее склона. Для таких полетов, выбирается скала с бОльшим уклоном, чем способен лететь винсьют. И как правило, полеты выполняются по траектории огибающей гору(траверс склона). Это позволяет и дальность полета нарастить, и легко следовать рельефу, и что важно,  позволяет в случае необходимости быстро уйти от горы на расстояние, необходимое для раскрытия парашюта. 
   Важно понимать, Бейсджампинг, имеет очень значительное отличие от обычных прыжков с самолета. В прыжках с объектов BASE, значительно меньше времени на то, чтоб принять нужное для полета положение тела, чем если прыгать с самолета.  Совсем не зря Бейсджампинг признан крайне опасным видом спорта!   Именно среди бейджамперов, в среде скайдайверов, самая большая травматичность и даже смертность. И эти показатели пока имеют тенденцию расти. Ведь чем более высокотехнологичными и продуманными делаются костюмы, тем ближе к скалам стремятся летать бейсджамперы.  
Официальная статистика утверждает, что смертность в данной дисциплине на уровне 0.2-0.3 процента (два-три прецедента на 1000 прыжков). Есть повод лишний раз задуматься. 
   Это не самая радостная нота в теме, но она непременно должна иметь место здесь.  Вингсьют, а особенно Бейсджампинг, крайне эффектный вид спорта. Но пусть стремление произвести сильный эффект и захлебываться адреналином, не доминируют над здравостью рассудка. И все будет ХО-РО-ШО :).

Источник. https://journey-assist.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий